Юный техник 1963-02, страница 69

Юный техник 1963-02, страница 69

ТЕЛЕФОН Т любого электромагнитного типа с сопротивлением обмотки постоянному току не менее 1 ООО ом. Можно использовать телефоны «ТОН».

ЛАМПЫ Л1 и Л2 типа 2П1П Можно использовать также лампы типа 2П2П. Их цоколевка одинакова. При 2П2П придется немножко изменить величины Ri и R2.

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ Пь П2, П3 и П4 конструктивно объединены вместе. Можно использовать либо два тумблера ТП2-1, либо одну плату от переключателя.

ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ Вк может не ставиться, если питание подводится через разъемную фишку. В качестве Вк можно применить тумблер ТВ 1-2.

В качестве источников питания можно использовать комплект батарей от приемников «Турист», «Дорожный», от слуховых аппаратов, а также отдельные батареи. Для цепей накала надо иметь напряжение 1,3—1,6 в (элементы «Сатурн», две штуки в параллель), для цепей 75 в можно применить любые батареи с напряжением 45—90 в. С комплектом питания от приемника «Турист» станция может работать 30—35 час.

АНТЕННА АНТ выполнена либо в виде штыря 1—2 м длиной, либо в виде проволочного «уса» длиною до 3 м. Точные ее размеры подбираются при регулировке.

КОНСТРУКЦИЯ

Рация монтируется на алюминиевом шасси толщиной I—1,5 мм и размерами 30x90x110 мм. Внешний и внутренний вид станции и расположение основных деталей показаны на рисунке. Питание располагается в отдельной коробке. Обе коробки можно соединить в одну и носить на ремешке.

НАСТРОЙКА

Монтаж надо тщательно проверить по принципиальной схеме и выправить. Включаем рацию на «прием» и подсоединяем питание (антенну можно не включать). При нормальной работе сверхгенератора в телефонах будет слышен шум, похожий на шум примуса. При точной настройке на волну работающего передатчика шум исчезает и слышится четкая и чистая работа оператора. Если сверхрегенерация возникает скачком и не по все-. му диапазону, то надо подбирать величины у деталей С2, Ri, R2.

Закончив регулировку приемника, включаем рацию на «передачу». Взяв лампочку 1—2 в на ток не более 0,1а с припаянным к ней одним витком связи, подносим ее к контуру передатчика L2. При анодном напряжении 90—100 в и замкну-

67