Юный техник 1963-02, страница 67

Юный техник 1963-02, страница 67

Заочнав

ПРОСТАЯ УКВ - РАЦИЯ НА 38-40 МГЦ школа

радиоаштронш

Напоминаем, что до постройки рации необходимо через местный радиоклуб получить в областном управлении Министер:тва связи разрешение на постройку, а затем на эксплуатацию любительской рации. Без этого разрешения строить и эксплуатировать передающие радиосганции категорически воспрещается.

В редакцию приходит много писем с просьбой выслать описание УКВ-рации. Приходят также письма с описанием конструкции таких станций.

В этом номере мы даем описание УКВ-рации на 38 -40 Мгц, разработанной и выполненной Г. И. Овсянко из г. Еревана. Радиостанция эксплуатировалась в горных условиях около года и показала высокие качества. Она проста по схеме, по регулировке и по работе с ней.

Станция выполнена всего на двух батарейных лампах типа 2П1П. Предназначена она для симплексной радиосвязи, то есть двухсторонней связи, при которой в каждом из пунктов передача и прием производятся поочередно. С ее помощью можно вести только прием или только передачу.

ПРИЕМ ПЕРЕДАЧА

ПРИЕМ

Сигналы высокой частоты из антенны через катушку связи Li поступают на колебательный контур L2, Ci, детектируются лампой Jlj, работающей в режиме сверхрегенератора, с помошью цепочки С2, Ri и R2. Из анодной цепи Лi через повышающий трансформатор Tpi продетектированные сигналы звуковой частоты поступают на управляющую сетку лампы в анодную цепь которой включены телефоны Т.

Бб