Юный техник 1963-02, страница 64

Юный техник 1963-02, страница 64

Ш2ЕХ02

Странный летательный аппарат появился над самыми верхушками деревьев, остановился на мгновение в воздухе и «приземлился» на небольшое озеро. Откинулась прозрачная крышка, загорелые люди с шумом бросились в прохладную воду...

Мы с вами заглянули в будущее, быть может недалекое. Этот летательный аппарат американцы назвали «флайинг компакт». «Компактами» называют небольшие автомашины типа нашей «Волги». А

Что же это за удивительная машина, которой американские инженеры пророчат многообещающее будущее?

Все вы знаете, что при работе вентилятора создается поток воздуха. А теперь представьте себе, что вентилятор поставили вертикально — вот вам и «флайинг компакт». Все очень просто —-ничего из ряда вон выходящего.

В центре летательного аппарата вертикально установлен небольшой газотурбинный двигатель, его выхлопные газы вращают три вентилятора, расположенных треугольником. Эта конфигурация обеспечивает максимум устойчивости при полете. Сжатый газ из нагнетательной камеры — она находится внизу двигателя — распределяется поровну между всеми вентиляторами. Вентиляторы раскручиваются выхлопными газами, и создается подъемное усилие. Вентилятор засасывает воздух, сжимает его лопастями и выбрасывает вниз.

Аппарат отрывается от земли, начинается подъем. На нужной высоте при помощи регулирующего клапана подача газа к вентиляторам может быть уменьшена. Клапан переводится на «крейсирование» и поддерживает определенную высоту.

Если клапан закрыть совсем, двигатель может быть включен и работать «вхолостую», выбрасывая выхлопные газы через сопло в днище.

Управление движением очень просто. Вы видите в нижней части вентилятора подвижные лопасти, которые и выполняют роль вертикальных рулей, когда через них проходит воздушный поток. Одна пара расположена в поперечной плоскости, другая — в продольной. Если поперечные секции отклоняются назад, то и воздушный поток направляется в ту же сторону; аппарат движется вперед. Для торможения или полета назад рули нужно наклонить вперед. Наклоном продольных секций обеспечивается движение вбон. Комбинацией этих операций можно заставить машину двигаться в любом направлении.

Н а в е р'Х у — разрез показывает общую конфигурацию воздушного «компэкта». Это вариант с задним отделением для двух пассажиров и пилотом впереди (возможны другие варианты с числом мест от 1 до 4).

62