Юный техник 1963-02, страница 63

Юный техник 1963-02, страница 63

риодом, также характеризует спортивную подготовленность бегуна. А сделать это совсем просто, достаточно только контактные пластины 5—6 смонтировать не на стойке, а в стартовой колодке, и электросекундомер будет показывать время, затрачиваемое спортсменом на «взятие старта» (см. ряс. 2). Такое приспособление поможет тренировке вашей команды: ведь спортсмен, задерживающийся во время старта, редко бывает победителем!

ФОТОРЕЛЕЙНЫЙ АВТОХРОНОМЕТР. На линии финиша (см. рис. внизу) вместо контактов устанавливается осветитель и фотореле. Фотореле собирается на лампе 6П6 или 6Ф7, включенной триодом, и на фотоэлементе ЦГ-3. О том, как собрать фотореле, вы можете прочитать в книге Б. М. Сметанина «Юный радио конструктор о (изд-во «Молодая гвардия», 1956 г.) или в журнале «Юный техник» № 4, 1962 г.

Хронометр можно заменить таким же электросекундомером, как и в контактном автохронометре, либо импульсным счетчиком типа «МЭС-КЗ». Если счетчик питать от сети импульсным током, то его можно использовать как регистратор времени. Для этого сетевое напряжение через трансформатор понижается до 40—50 в. Частота сетевого переменного тока 50 гц, то есть 50 периодов в секунду. Если в цепь питания включить диод, то к счетчику будут подводиться только положительные импульсы, а отрицательные будут срезаться. Длительность каждого импульса 0,02 сек., значит с такой точностью и будет работать элежгрохрономсгр.

Юные техники, имеющие опыт в сборке радиоконструкцпй, могут усложнить импульсную схему, применив два диода, то есть собрать двухполупериодную схему. В этом случае электрохронометр будет отсчитывать показания с точностью до 0,01 сек.

Схема с применением фотореле интересна и тем, что если установить не один электрохронометр, а несколько — по числу беговых дорожек, и включить в схему шаговое реле, то можно регистрировать время не только победителя забега, но и время преодоления дистанции каждым участником соревнований. Как это сделать, подумайте сами.

з

R2-3Kom Aj-осветитель