Юный техник 1963-02, страница 62

Юный техник 1963-02, страница 62

ПЛАСТИНЫ

пластины 7-8

Вместо электрохронометра в установке можно использовать школьный двухстрелочный электросекундомер, а фотореле и сложную систему вращающегося зеркального осветителя заменить ленточкой, соединенной с двумя контактами, включенными в цепь пускового электромагнитного реле. Контакты устанавливаются на стойке на линии финиша (см. рис. 2).

Электромагнитное реле можно взять любое, имеющее две группы из двух нормально разомкнутых контактных пластин. Если у вас нет стартового пистолета, сделайте хлопушку с двумя контактными пластинами или кнопкой от электрического звонка (см. рис. 3) либо используйте флажок, в ручке которого смонтирована электрическая кнопка.

Как же работает установка? В момент выстрела контактные пластины 7—8, смонтированные в стартовом пистолете или в заменяющем его флажке, замыкаются. Ток от батареи реле Б проходит через эти пластины, пластины, установленные на стойке у линии финиша, и через обмотку электромагнитного реле Р. Реле срабатывает — замыкаются пластины самоблокировки 1 и 2. Одновременно соединяются пластины 3 и 4 — включается электросекундомер. Реле заблокировано, и стартовый пистолет или флажок теперь не нужны, их можно отключить.

Пока спортсмены преодолевают дистанцию, электросекундомер работает. Когда бегущий спортсмен касается ленточки и натягивает ее, разъединяются контакты 5 и 6. Ток, идущий от батареи, прерывается, и реле отключается. Контактные группы 1—2 и 3—4 расмыкаются, и электросекундомер останавливается. Стрелки электросекундомера показывают время бегуна, первым пересекшего линию финиша.

Иногда тренеру очень важно знать время пробега спортсменом различных участков дистанции. В этом случае контактные пластины 7 и 8 укрепляются не в стартовом пистолете, а на стойке у края беговой дорожки так же, как и пластины б—6. Причем можно установить несколько пар таких стоек на различных участках дистанции, а пластины включить так, как показано на схеме-рисунке 4. Тогда электросекундомер будет последовательно показывать время преодоления этих участков дистанции.

Установку можно использовать и для определения времени «взятия старта» спортсменом, то есть времени, прошедшего от момента выстрела до момента «отрыва» спортсмена от старта. Это время, называемое латентным, или скрытым, пе-

60