Юный техник 1963-02, страница 90

Юный техник 1963-02, страница 90

да ш

Отдел ведет народный арггист Армянсной ССР Арутюн Анопян

Одна веревка из трех

Перед вами три веревки. Одну иллюзионист перекидывает через плечо, а дв*> доуги^ связывает двойным узлом и наматывает на руку. Потом прикасается к ней «волшебной» палочкой и кладет на столик. Затем разматывает веревку и показывает зрителям. Она оказывается абсолютно целой, а соединительный узел бесследно исчез.

Теперь исполнитель вновь наматывает веревку на pvny, а следом ту, которую снимает с плеча. Прикоснувшись опять «волшебной» палочкой к намотанной на руке веревке, исполнитель разматывает ее и показывает зрителям. К удивлению всех, веревка оказалась целой без каких-либо соединений.

Что нужно для демонстрации фокуса7

«Волшебная» палочка есть у всех. Теперь возьмите круглую бельевую веревку. Первая длиной 1 м 50 см, вторая — 75 см, третья — 20 см. Большую веревку сложите пополам,

через место сгиба проведите третий кусочек и положите на стол, а рядом положите вторую веревку.

На столе лежат три веревки. Три конца их свешиваются через стол — зто настоящие. Из трех других, лежащих на столе, один — настоящий, г два других — фиктивные.

Но для демонстоации фокуса нужна еще одна маленькая деталь — это обыкновенная кнопка для платьев (лучше взять светлую кнопку, потому что бельевая веревка белгя). Как вы знаете кнопка состоит из двух частей: донышка и крышечки. Одну часть кнопки пришейте на кончик пергой веревки, вторую часть — на кончик второй веревки. Кнопку пришейте так, чтобы концы веревки не были мохнатыми. Вот теперь все готово и ком но приступить к демонстрации фокуса.

Возьмите левой рукой три веревки, которые лежат на столе, так. чтобы видны были их три кончика, а место сгиОа

ZZZZD