Юный техник 1963-02, страница 91

Юный техник 1963-02, страница 91

РЕШЕНИЕ ПОЗИЦИИ («ЮТ> № 11 за 1962 г.)

ЭТЮД ЭМ. ЛАСКЕРА. Белые — Кра8, Лр7, п. с7; черные — Кра4, Лс2, п. g2. Белые начинают и выигрывают. I. КрЬ7 ЛЬ2+ 2. Краб Лс2

3. Л£4-f КраЗ (3. ... КрЬЗ

4. КрЬ7) 4. КрЬб (с угрозой

5. Л : g2) ЛЬ2 5. КраБ Лс2

6. Л^З-Ь Кра2 7. Л : g2 и выигрывают.

с секретом скройте в кулаке. Чтобы убедить зрителей, что у вас действительно три веревки, трижды вытягивайте за нижний конец одну и ту же вторую веревку. После этого вытяните ее и перекиньте через плечо так, чтобы конец с кнопкой висел за спиной. Теперь дайте зрителям связать два гЬичтивных конца, еще раз покажите эту связанную веревку. Потом намотайте ее на руку и в то же время правой рукой снимите фиктивный узел. Затем идите к столу за «волшебной» палочкой, возьмите ее, а узелок оставьте на столе. Далее следует все, как указано в начале демонстрации фокуса.

Теперь вам предстоит на глазах у зрителеи соединить эту веревку с той, что перекинута через плечо. Для этого намотайте на руку первую веревку, начиная с конца, где нет кнопки. Как только дойдет до конца с кнопкой, возьмите вторую веревку и намотайте ее следом, но уже с конца, на котором пришита кнопка. В тот же момент застегните кнопку, соединив концы, и продолжайте наматывать веревку до конца.

Потом прикоснитесь к веревке «волшебной» палочкой, размотайте ее и покажите зрителям всю длину совершенно целой веревки.

КОГДА НЕ ЗНАЕШЬ ТЕХНИКИ...

Произошло это в начале нашего столетия. Одна фирма приобрела для своей фабрики паровую машину и котел и очень гордилась ими. Но ухаживать за машиной поручили юноше, который ничуть не интересовался техникой. Однажды по его недосмотру вода в котле опустилась слишком низко, легкоплавкая пробка расплавилась, огонь потух. Пробку заменили другой, но спустя несколько дней повторилась та же история. Хозяин фабрики не на шутку рассердился и написал гневное письмо фирме, которая продавала машины с такими быстросго-аю-щими пробками. И был очень удивлен, когда получил ответ: «легкоплавкая пробка есть предохранительный прибор, предназначенный для того, чтобы в критический момент расплавиться и предотвратить несчастье».

Другой анекдотичный случай произошел с доменщиками. Построили большую доменную печь из кирпича, скрепили стальной рамой. Еще разговоры о новой печи не улеглись, как стальной корпус подался и сооружение распалось на куски. Владельцы завода, исследуя причину неудачи, рассуждали так Печь была построена по тому же плану, что и другие печи, которые до сих пор работают хорошо. Кирпичи, из которых сложили печь, такие же, как и у других печей. Рабочие, делающие кладку, те же. И только стальной остоь получен от другой фирмы. Стало быть, вин*» — в стали.

Фирма, ответственная за стальной остов, не согласилась с таким выводом. Третейский суд решил: дело все в фундамента, это он неравномерно осел, кирпичная кладка дала трещину, сталь осталась не защищенной от жара печи, смягчилась, и сооружение рухнуло.

___

в утих Ф

.к кж'