Юный техник 1963-06, страница 77

Юный техник 1963-06, страница 77

что дорога по другую сторону озера Сяберо и сейчас зовется местным населением «старой дорогой- на Литву», то это узел пересечения водных и сухопутных дорог.

«Название селения Крени на одном из водоразделов позволило нам сделать открытие: каким способом делали волок новгородцы. До сих йор считалось, что они перекатывали суда на катках. Но мы таскаем с собой словари и из них узнали, что слово «крень» имеет на Севере два значения: полоз от саней и другое — фальшкиль или подбойный брус, подбиваемый под днище судна для переволакивания его через льдины и торосы.

Обследовав этот участок, мы нашли лесную дорогу, идущую в сторону озера в широтном направлении, следовательно, никогда не прогреваемую полуденным солнцем. Было жарко и сухо, а на дороге глина и непролазная грязь. Если под легкие ушкуи новгородцев жители этого селения подводили крени, то переволакивать можно было много быстрее и легче, чем на катках. Новгородцы-путешественники притащили с Севера название «крень» и дали его тому селению, жители которого помогали при волоке, подводили крени».

Многие сотни километров прошли на своих легких байдарках юные изыскатели. Они скользили по сонным водам Плюссы, Желчи и Оредежа, резали крутую волну на Ильмене и Чудском озерах, продирались сквозь заросли Сябер-кн и Вердуги, шли бурлаками по камням и мелководью Ше-лони, Сабы и Люты, мчались, как на слаломной дистанции, на порогах нижней Луги.

Постепенно становилось ясно, что существовала целая сеть оживленных водных путей, связанных волоками. Это открытие позволило сделать вывод, что Александр не только мог отойти в случае поражения любым из этих путей на Новгород, но и объяснило выбор места битвы около устья реки Желча.

Если бы Александр после поражения у Мостища не «спя-тился на озеро и стал на узьмени у Воронея Камени», а укрылся бы под стенами Пскова, то противник мог бы, минуя Псков, пройти прямым путем на незащищенный Новгород. Следовательно. Александр защищал подступы к Новгороду.

Академия наук, Институт археологии и Государственный Исторический музей выразили большую благодарность ребятам за ценную изыскательскую работу.

...Впереди у юных путешественников новые голубые до-асиШ и непочатый край поисков, находок, открытий.

РаДИОИЩЕЙ К А. Неуклонный рост преступности в США заставляет полицейские власти изощряться в методах ловли злоумышленников. Вашингтонские полицейские получили специально обученных собак, «оборудованных» по последнему слову техники. В ошейники собак вмонтированы приемо-передаточные транзисторные

радиостанции с антенной, бегущей по спине и хвосту. Аппараты работают в ультракоротком диапазоне волн в радиусе пяти километров. Если проводник отстанет, он передаст собаке приказание по радио. Ищейка тоже может «переговорить» с хозяином: ' двое-кратный лай переключает аппарат с приема на передачу.

66