Юный техник 1963-07, страница 5

Юный техник 1963-07, страница 5

Люди партии В легких мечтах не

парят —

Властелины цехов И зеленых просторов. Сыновья их Листают тома, Мастерят,

Чтоб у пультов стоять, У сложнейших приборов.

Люди ленинской страсти,

Труда,

Чистоты.

О страна,

Поутру

Ты гудками их будишь! Им известно, Какая прекрасная ты, Но клянутся они: Еще лучше ты будешь!

АЛЕКСЕЙ ЗАУРИХ

Я вспоминаю разговор с англичанином, учившимся в Москве, юношей отнюдь не левых взглядов.

— Странные у вас парни, — говорил он, — то и дело слышишь от них: «это у нас не так», «это плохо». А когда заикнешься: «Коммунизм — это плохою, — в глотку могут вцепиться.

Да, у наших ребят есть убежденность, хотя пока еще у них нет партийного билета. Они знают — недостатки есть. Но они не брюзжат, не увиливают в сторонку, а критикуют недостатки и активно стремятся ликвидировать их. Пионеры и комсомольцы нашей страны стали ударной армией, которая на каждом шагу проявляет свою инициативу, свой почин.

Шестьдесят лет назад собрался II съезд РСДРП. Он явился поворотным пунктом в мировом революционном рабочем движении. На нем произошло рождение большевистской партии. Партии как руководящей организации пролетариата, как основного оружия в его руках, без которого невозможно завоевать диктатуру пролетариата, построить социализм и коммунизм.

Шестьдесят лет — это много, если мерить время человеческой жизнью. Шестьдесят лет — миг в великом потоке истории.

Вспомни, чем была Россия до революции и чем она стала теперь.

Конечно, не все еще доделано. Доделывать — тебе. И если ты хочешь жить при коммунизме — учись коммунизму. Для этого мало усвоить азы политграмоты.

Оглянись назад. В Екатеринославе (ныне Днепропетровск) однажды не вышли на работу мальчики-наборщики, слесари из мастерских. 500 маленьких рабочих собрались, чтобы выработать свои требования об улучшении условий труда. Это был 1905 год.

Юноши и подростки, твои сверстники, помогали взрослым печатать листовки, распространяли нелегальную литературу, ходили на демонстрации.

4