Юный техник 1963-07, страница 80

Юный техник 1963-07, страница 80

Школьный планетарий работает в Волчанской средней школе имени Горького Харьковской области. Его построили и оборудовали сами ребята.

Два года работает Клуб юных космонавтов в Таврическом саду Ленинграда. Те, кто мечтает о «небесной» профессии, провели свой первый слет в планетарии.

Интересные модели строят ребята города Петрозаводска. Ученик десятого класса 11-й школы Андрей Загодько построил модель судна «Ракетоносец». А семиклассник 6-й школы Виктор Васильев построил модель карельской рыбацкой лодки и назвал ее «Кижанкой», потому что она, как и древняя церковь в Кижах, построена без единого гвоздя.

флорах. Поставьте две фанерные переборки на втором и четвертом шпангоутах. Они делят поплавок на 3 отсека и сохранят его плавучесть в случае повреждения обшивки.

Пока поплавок не запалуб-лен, его надо изнутри проолифить и два раза окрасить.

Поставьте между бимсами мидельвейсы, а в бимсах сверху вдоль правого борта прорежьте желобки глубиной 4—5 мм. Они нужны для того, чтобы из поплавка можно было бы вылить попавшую в него воду через отверстие, которое мы сделаем в фанерной палубе.

Палубу, прежде чем поставить на место, окрашивают изнутри. Стыки фанеры на палубе, так же как и на дне, находятся на втором и четвертом бимсах шпангоутов.

В палубе у носа просверлите отверстие, через которое вы будете выливать попавшую внутрь поплавка воду. К отверстию подберите пробку.

Стыки фанерной обшивки

заделайте шпаклевкой из мела и олифы. По граням поплавка на жидкой же шпаклевке наклейте полоски ткани (бязи или марли).

Теперь поплавок можно проолифить и дважды окрасить. После первой окраски на дно поплавка прибейте рейку киля. К готовому поплавку надежно прикрепите шурупами (к бимсам и привальным брусьям) две рейки (850X30X60 и 700X30X60) для крепления поплавков к раме при сборке их в катамаран. Рейки эти ставятся над вторым и четвертым шпангоутами.

Вдоль привальных брусьев вокруг поплавка прикрепите спасательный трос — леер. Вот и все. Счастливого плавания!

А. П0ТРЕС0В