Юный техник 1963-08, страница 5

Юный техник 1963-08, страница 5

КРАЙ

омсомольского

под

р ш

А. САДЫ НО В

Медленно несет Шортанды свои желтые воды среди безмолвных берегов. Лишь изредка забредет сюда пастух со своей отарой, и снова тишина. Так было долгие годы.

Но вот случайный прохожий обнаружил в горсти песка крупинки золота. И ожили берега Шортанды. Золотоискатели пришли в пойму реки — ведь золото казалось тогда символом счастья.

За счастьем ехали сюда люди. Старатели промывали золотой пссок. Болезни и вражда косили людей в убогих хижинах, а счастье не приходило. Потом в реке иссякли запасы желтого металла, и слава Джетыгары пошла на убыль.

Шли годы. Живой ветер революции вдохнул в степь новую жизнь. И новые люди — советские геологи — открыли на Кустанайщине в забытых Джетыгарах богатейшие залежи асбеста.

На строительство асбестового комбината, ударную стройку Джетыгары, поехали работать по комсомольским путевкам многие юноши и девушки. Уже в этом году джетыгаринцы будут выдавать промышленное асбестовое волокно.

Когда комбинат начнет действовать в полную мощность, страна будет получать ежегодно по 600 тыс. т этого ценнейшего материала, применяемого при изготовлении более 3 тыс. различных изделий.

Ожила не только Джетыгара. Неузнаваемо изменилось лицо всего Казахстана.

Сейчас у нас в Казахстане 22 тыс. крупных и мелких государственных промышленных предприятий. Мы занимаем первое место л стране по производству свинца, второе — по производству меди, третье — по добыче угля.

А какие здесь люди! Многие из них недавно жили в Москве, в Ленинграде, на Украине или в Белоруссии, да мало ли где! И ехали эти парни и девчата на прославленную целину, па комсомольские новостройки. У нас 10 Всесоюзных ударных комсомольских строек и 17 республиканских.

О какой из них рассказать в первую очередь? О «Казахстанской Магнитке», Сокол овско-Сарбайоком комбинате, о Павлодарском алюминиевом заводе? Или поведать об Усть-Каменогорском тптано-мягниевом комбинате, или начать с берегов многоводной Сыр-Дарьи, где возвышаются сейчас

4