Юный техник 1963-08, страница 6

Юный техник 1963-08, страница 6

корпуса будущего Кзыл-Ординского цел-люлозно-картонного комбината? А может быть, вернуться на восток республики, к легендарному Иртышу, рядом с которым плещет волнами новое Бухтарминское море и горят огни новой Бухтарминской ГЭС?

Можно еще назвать Тургайские бокситовые рудники, Гурьевский завод полиэтиле-нов, Ба л х а шский горнометаллургический комбинат (сернокислотный и электролитный цехи) и другие новостройки. У каждой из них своя биография. Они на востоке, юге, западе и севере республики. Но всех их роднит и делает похожими и близкими одно — они строятся руками молодых, тех,

кому жить в коммунизме.

♦ * #

Горный цех горнохимического комбината Кара-Тау близ города Джамбула. Без специальности, без опыта в работе пришли сюда выпускники школ. Теперь они управляют сложными машинами и механизмами, да еще как!

Познакомьтесь — экскаваторщик комсомолец Андрей Неба. В его руках послушной и умной стала такая махина, как «ЭКГ-4». Недаром шоферы «МАЗов* стремятся работать «под его экскаватором

А сколько таких, как Андрей, строят здесь новый горнохимический комбинат! Они стали опытными бурильщиками, слесарями-электриками, экскаваторщиками и бульдозеристами. К концу семилетки Всесоюзная ударная стройка будет давать химическим заводам свыше 4 млн. т фосфоритной руды!

«Казахстанской Магниткой» назвал народ Карагандинский металлургический завод. Зимой 1956 года здесь вынули первый ковш мерзлого грунта, начиная котлован под фундамент будущего завода. А четыре года спустя отсюда ушли эшелоны с казахстанским чугуном.

Пятнадцать тысяч пар молодых рук воз-двигнули в степи домны, четыре коксо-r-ые батареи, ТЭЦ и целую группу вспомогательных цехов.

Шеф стройки — ленинский комсомол делает все, чтобы металлургический завод как можно быстрей стал работать в полную мощность. Сейчас «комсомольские прожекторы» на «Магнитке» помогают пустить