Юный техник 1963-08, страница 89

Юный техник 1963-08, страница 89

который заранее вставляется в крышку. В верхней части вкладыша сделано углубление, в которое заранее насыпается немного настоящего риса. Вкладыш удерживается внутри крышки крючком, который проходит через отверстие в ручке. Накрыв пиалу крышкой, нужно сбросить крючок в отверстие ручки. Вкладыш

вид по

стрелке А

И т.д,

с рисом остается на пиале и создает иллюзию, что пиала полна риса. Рис же, насыпанный в углубление вкладыша, сыплется через край.

Все это было сделано так хорошо, что мне захотелось подарить юному фокуснику свой фокус. И я показал ему фокус с грецкими орехами.

Держа орех указательным к большим пальцами правой ру^ ки, я сделал круговое движение рукой — и орехов стало два. Олжас одобрительно причмокнул губами, а раскосые глазенки хитро блестели: мол, все знаю! Я сделал еще легкое движение рукой — и орехов стало три, затем четыре. Олжас перестал улыбаться. Он теперь как завороженный смотрел на орехи. Я не стал испытывать его терпение и показал, в чем секрет. На первый орех была надета половинка такого же ореха (скорлупка). Держа орех с надетой на него скорлупкой большим и указательным пальцами, средним я вывел орех из скорлупки. Создалось впечатление, что орехов стало два. Второй орех я заранее держал мышцами ладони левой руки так, что его никто не видел. Взяв первый орех левой рукой, положил его между средним и безымянным пальцами. Одновременно вставил второй орех, зажатый в ладони левой руки, в скорлупку и, как в первый раз, вывел его из скорлупки средним пальцем. Орехов стало три.

— Вернее, два ореха и скорлупка, — поправил Олжас.

Так же, как и первые три, появился четвертый орех, который я успел достать из маленького карманчика в подкладке пиджака. Как пришит этот карманчик, знают даже самые юные фокусники. Олжа-су этого и не надо было рассказывать. Он с увлечением крутил между пальцами орехи и сказал, что если взять орехи покрупнее, а скорлупку подпилить изнутри так, чтобы она плотнее надевалась на орех, то этот фокус можно показать на сцене.

Глядя на то, как ловко Олжас проделывает новые для него манипуляции с орехами, я был убежден, что он скоро освоит этот фокус и с успехом будет показывать своим товарищам.

А. Василевский

79