Юный техник 1963-08, страница 88

Юный техник 1963-08, страница 88

ЛЕТУЧИЙ ОРЕХ

Летом прошлого года мне в числе группы артистов Московского театра эстрады довелось побывать в Средней Азии. Мы выступали в Узбекистане, Туркмении, Таджикистане. Побывали и в Казахской республике. Край, пронизанный ароматом яблоневых садов, залитый солнечным светом и жаром «Казахстанской Магнитки», произвел на нас неизгладимое впечатление. Но я хочу рассказать об одной встрече.

В день, свободный от выступления, мы поехали на озеро Иссык, которое находится недалеко от города Алма-Аты. Дорога шла около неширокой, но очень бурной речки Алма-атинки, затем петляла по горам. И вот мы на озере. Зеленые склоны гор обступили его. Озеро спокойно, а нас охватило волнение — мы никогда не видели такого цвета воды. Вода здесь какого-то бирюзового цеета и настолько холодная, что никто не рискнул купаться. На берегу под огромным деревом сидела группа ребятишек. Увидев нас, они подошли и стали рассказывать о том, что были на нашем концерте. Бойкий черноглазый мальчуган, которого звали Олжас, обращаясь ко мне, сказал:

— Я тоже очень люблю фокусы! Хотите, я покажу вам один из моих фокусов?

Мы поудобнее устроились под деревом. Олжас взял обыкновенную пиалу. Она была пус-

8ЕРХНЯЯ

ПОВЕРХНОСТЬ НАСЫПАН' ОБКЛЕЕНА РИС

РИСОМ ^Р^ШГ^Ь.

О

(ОД

та. Тогда он накрыл пиалу тонкой выпуклой крышкой и тут же снял ее. Пиала была полна риса! Рис сыпался через край! Мы все аплодировали.

Потом Олжас рассказал нам, что он выступает в школьной самодеятельности и очень любит мастерить. Все необходимое для выступлений он делает сам. Олжас показал сделанную им самим крышку для сЬокуса с пиалой. Показал вкладыш с наклеенным на него рисом.

ДЕРЕВЯННЫЕ АТОМЫ

Объясняя свою атомную теорию, Дальтон применял квадратные деревянные дощечки различных цветов. Однажды один его учении рассказал об атомной теории так: «Атомы суть квадрат-деревянные брусочку изобретенные доктором Дальтоном».