Юный техник 1963-08, страница 85

Юный техник 1963-08, страница 85

САМЫЙ КРАСИВЫЙ ВЗРЫВ1

Заместитель главного инженера треста Иазахвзрывпром

С. МАЛАХОВ

Кто знаком с деталям*. Тунгусской катастрофы, тот помнит и рассказ эвенков о том, как сразу после знаменитого взрыва в эпицентре его забил невесть откуда взявшийся фонтан воды. Взрыв сместил слежавшиеся слои земли, и глубинные воды, зажатые между ними, нашли выход. Рождению этого фонтана помог случай и исключительная мощь взрыва. А как быть, если подобные фонтаны-ключи мы хотим получать искусственно, если случай должен превратиться в правило? В условиях пустынь и засушливых степей такой путь получения влаги оказался бы очень удобным из-за его быстродействия. Прячешься в укрытие, нажимаешь кнопку, ждешь, когда рассеется дым, а потом заполняешь фляжки ключевой водой. Однако вот вопрос: сколько взрывной энергии потребует каждый из таких ключей; не придется ли к месту будущего источника подвозить вагоны динамита? Ведь фонтан тунгусского эпицентра был вызван взрывом, который в сотни раз сильнее взрыва водородной бомбы.

Но вспомним и другое: тунгусский взрыв произошел на высоте нескольких километров. Удельная энергия ударной волны, удаляясь от центра взрыва, резко уменьшается; поэтому удар, сместивший подпочвенные слои, содержал лишь незначительную часть общей энергии взрыва. И, однако, этой малой части хватило, чтобы фонтан забил. Значит, для создания искусственных ключей нет надобности взрывать сверхмощные бомбы. Можно обойтись и малым зарядом, максимально приблизив его к пластам, запирающим выход источника. Подземный взрыв — вот техническое решение проблемы!

Большинство сельских угодий Казахстана находится в пустынных, безводных местностях. Сухой, горячий ветер жжет травы края, а рядом, рукой подать, реки, озера и целые моря. Но рядом — это не направо и налево, а вниз, в глубину. Рой шахту и пруди запруду. Но ведь сельское хозяйство всего огромного