Юный техник 1963-08, страница 82

Юный техник 1963-08, страница 82

St&&

СОВРЕМЕННЫЕ РЕЗЕРВУАРЫ

Всемирный музей резервуаров и хранилищ еще не построен, и его экспонаты расставлены по всему свету под открытым небом.

За дощатыми частоколами прячутся каменные «склады», наполненные сахаром и цементом. Ломятся от хлеба и трещат деревянные закрома. Словно на смотре противопожарной готовности, выстроились металлические шеренги нефтехранилища. Его цистерны напоминают обычные ширпотребов-ские кастрюли, поставленные вверх дном. «Водобаки» на длинных ржавых «ногах» отбрасывают уродливые тени.

Экспонаты непостроенного музея стыдливо прячутся за новыми жилыми кварталами. Их окружают зелеными насаждениями. Неуклюжие металлические конструкции водонапорных сооружений одевают в кирпич, замуровывают в бетон — и тогда на фоне городского или сельского пейзажа появляются грозные водонапорные башни, которые веков семь назад устрашили бы лю-

пяти материков

боЬо агрессора. «Классические» контуры этих сооружений накладываются на чертежи типовых проектов.

В свое время поиск более совершенных форм в этой отрасли строительства привел к появлению широко известных башен-гиперболоидов конструкции Шухова. Революция в области материалов и методов строительства дала толчок инженерной мысли конструктора резервуаров.

Она наложила отпечаток также на архитектуру этих сооружений. Листовая сталь и железобетонные элементы, которые прежде прятались под облицовкой, несут теперь «архитектурную нагрузку®. Новый архитектурный стиль, простой

Хранилище Его

воды в Марокко. емкость — 3 500 м3.

и ясный, делает специальные сооружения привлекательным элементом современного пейзажа, таким же типичным для него, как пожарная каланча для старого города.

Большое будущее имеют резервуары из пластмасс. Вот, например, зернохранилище. Роль резервуаров для зерна выполняют оболочки мембраны из пластмассовой фольги Они висят на стальных мачтах и крепятся тросами.