Юный техник 1963-08, страница 79

Юный техник 1963-08, страница 79

права брать «туздук» из другой лунки «е», даже если будет иметь на это возможность.

Например, в данной позиции партнер № 1 имеет возможность брать «туздук» из лунки «е» своим ходом з8: е3х.

В записи «туздук» от мечается (х) крестиком, а на доске в такую лунку кладут бумажку.

В игре «Тогуз кума-лак» есть своеобразный «цугцванг». Это называется «атсырау».

Типичная позиция «цугцванга» в «Тогуз кумала- -ке». В данной позиции

через несколько ходов игрок № 1 все свои шарики перенесет в лагерь противника. А второй противник все свои шарики будет собирать по одному в свою лунку «и». У него для этого очень много ходов — 35. А у первого игрока всего 9.

Выигравшим считается тот игрок, который в свой «казан» соберет больше 81 шарика. Если игра заканчивается «цугцвангом» — «атсырау», то выигравший с запасом ходов все шарики своих лунок приплюсует к содержимому своего «казана».

Результат игры в последней цозиции будет 91—72 в пользу игрока № 2, потому что благодаря «атсырау» игрок № 1 свои шарики вынужденными ходами перенесет в лунки противника, а тот их «приплюсует» в свой «казан».

ПРИМЕРНАЯ ПАРТИЯ В «ТОГУЗ КУМАЛАК»

В игре «Тогуз кумалак» тоже есть своеобразные дебюты. Некоторые с давних пор именуются по названиям луной. Лунин в «Тогуз иумалаие» называются так.

Слева направо: «тандык» («хвостовой»), «тектурмас» («беспокойный»), «кошпели» («кочующий»), «атсыратар» («потеря темпа»), «бел» («средний»), «белбасар» («среднеоитный»), «кандыкакпан» («кровавый напиан»), «кокмойын» («синяя грива»), «мандаи» («лобовой»). Интересно, что названия и расположение лунок рисуют нам идущего коня. Поэтому-то в игре бытуют такие названия, как, «ат» («конь»), «атсырау» («потеря коня»), «ат жинау» («сбор коней») и т. д.

Для полного усвоения правил игры разберем одну партию. Она называется «кровавый капкан» — по названию лунки, с которой начинаются первые ходы. Эта лунка названа так грозно потому, что в процессе игры отдавать ее под «туздук» очень опасно. В одной легенде говорится, что один из сильнейших древних игроков из-за этой лунки проиграл драгоценнейшего белого верблюда. После этого он назвал лунку «кровавым капканом».

m ш ж е а г в в а

Г* I g I 4 1 2 Ц5 | 4 1 Л~

РНГЛ

А БВ г Д В Ж 3 И

И

3

Ж

Е

л

г

и

ь

А

N2

4

&

72

71

щ

4

3

1

А

Б

в

Г

л

В

ж

3

И

69