Юный техник 1963-08, страница 76

Юный техник 1963-08, страница 76

ТАЛАП СУЛ7АНБЕН0В — внс-чемпион Казахстана по игре в

АЛГЕБРА ЧАБАНОВ -

«ТОГУЗ КУМАЛАК»

«Тогуз кумалак» — старинная казахская народная игра. Иначе ее называют: «Алгебра чабанов». Это название она заслужила благодаря своему математическому происхождению. В одной из старых легенд говорится, что эту игру придумали чабаны, которые очень любили устно состязаться по математике.

Игра эта очень легкая, доступная всем. Играют на специально сделанной доске при помощи 162 шариков, камешков или, еще лучше, фасолей (см. 4-ю стр. обложки). Если нет специальной доски, можно играть на земле.

В этом случае каждому игроку нужно выкопать по 9 маленьких лунок и по одному «казану» — ямке, в которой собираются выигранные фасоли.

Хотя эта игра до революции была очень распространена, никаких организованных соревнований по ней не проводилось.

Соревнования проходили стихийно. Сначала сильный игрок побеждал соперников из своего собственного аула. Потом вызывал на поединок чемпиона другого аула. Так выяснялся чемпион рода или округа. А чемпион уезда или округа искал себе соперника по всему Казахстану.

Игру в «Тогуз кумалак» феодалы и баи использовали в своих корыстных целях. Они держали у себя сильных игроков и проводили состязания с призами. Рассказывают, что такие «организаторы» ставили на кон целые косяки лошадей, верблюдов или иноходцев и таким образом наживались.

«Тогуз кумалак» как спортивная игра утвердилась только после революции. Сейчас в республике проводятся личные и командные первенства.

«Тогуз кумалак», как мы говорили выше, играется на специальной доске. Можно использовать и шахматно-ша-шечные доски.

Для этого во внутренней части прибивается дополнительная доска с 18 лунками — выемами, куда ложатся игральные шарики. Каждая играющая сторона имеет по 9 лунок.

Посередине доски оставляется большой выем, который называется «казаном». Играющие складывают сюда выигранные шарики.

Все лунки имеют буквелные обозначения. Эти буквенные обозначения были придуманы для ведения записей и анализа сыгранных партий.

Игра ведется так: два игрока садятся друг против друга, а доску ставят таким образом, чтобы с каждой стороны было по 9 лунок и по одному «казану».

99

Правила игры

66