Юный техник 1963-09, страница 3

Юный техник 1963-09, страница 3

1963

СЕНТЯБРЬ

№ 9

Популярный научно-технический журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета пионерской организации имени В. И. ЛЕНИНА для юношества. Выходит один раз в месяц. Год издания 7-й.

Электроды.

ДОМАШНЯЯ ХРОМАТОГРАФИЯ

Попробуйте проделать такой опыт в своей домашней лаборатории.

К щелочному раствору едкого натра (1) добавьте концентрированный раствор метилюанжа (2). а затем подлейте раствор фенолфталеина (3). У вас получится однородный прозрачный раствор, по цвету близкий к метилоранжу.

Теперь (4) насыпьте в одну из пробирок просушенный и измельченный мел, в другую — окись алюминия (глинозем). Налейте в каждую из пробирок по 2 мл исследуемого раствора. Наблюдайте. Мел по всему объему равномерно окрасится в розовый цвет и далее цвета не изменит. Окись же алюминия в верхней части станет розовой, а затем ниже появится желтое кольцо, которое вскоре обгонит в темпе движения розовое (5). Оставив пробирки до следующего дня (6), вы увидите, что в первой из них картина не изменилась, а во второй желтый слой настолько отодвинулся от розового, что между ними четко выступила светлая зона адсорбента. Если различно окрашенные части столбика окиси алюминия извлечь по отдельности, можно выделить из них части, ранее молекулярно смешанные в растворе.

Подвод воздуха.

Подвод газа-носителя с парами различных веществ

Термопара.

Трубка для подвода воздуха.

Трубка

для под мчоноситеЬя с парами

меси.