Юный техник 1963-09, страница 6

Юный техник 1963-09, страница 6

Поверь мне — это не красивая фраза. Высокопарных и пустых речей мы с тобой боимся одинаково. Дело в том, что у всех трудовых занятий в наши дни есть нечто общее. Идет ли речь о работе на станке, о сельскохозяйственном производстве, об изготовлении обуви или плавке металла — повсюду овладение ремесленными навыками заменяется выучкой совсем иного рода. Любое производство нуждается в непрестанном совершенствовании, оно никогда не стоит на месте. Оно перестраивается на научных основах, то есть активно впитывает в себя все завоевания научной мысли. Но ведь это не происходит само собой. Над всем этим думают, все эти перемены осуществляют люди, которые это произгводство ведут. Они должны, стало быть, постоянно находиться в курсе всех научных новостей.

Наблюдая за жизнью современного производства и учитывая темпы его непрерывного совершенствования, известный английский ученый и мыслитель Джон Бер-нал пришел к любопытному выводу. Для того чтобы постоянно быть на уровне всех научных и технических завоеваний современности, заводскому инженеру нужно практически каждые четыре года переучиваться заново. Это не значит, конечно, что старые знания стираются, как мел с грифельной доски, и на их место появляются новые. Это означает непрестанное умножение делового и научного опыта. А практический вывод для каждого, кто вступает в самостоятельную жизнь, может быть только один. Изучая основы науки в школе, надо не только запоминать конечные результаты, но главное — постигать способы, которыми они достигаются. Как это ни странно звучит, но и в школе нужно стремиться прежде всего «научиться учиться».

Приходило ли теб'е когда-нибудь в голову, что развитие твоих собственных индивидуальных способностей, если они есть, — это далеко не твое частное дело: хочу, мол, — развиваю, хочу — не развиваю! Природная одаренность в любой области — будь то наука, искусство или рукомесло — это драгоценный дар природы, умножение которого исключительно важно для общества в целом.

Человеческое общество, как тебе должно быть известно,

«Трудящиеся тянутся к знанию, потому что оно необходимо им для победы».

В. И. Ленин