Юный техник 1963-09, страница 9

Юный техник 1963-09, страница 9

Каким он представляет свое будущее? В его тетради появляются первые строчки.

«Дневник космонавта Валерия Чернова.

12 апреля 19 8 3 года.

Сегодня праздник. День первого полета человека в космос. С тех пор прошло 22 года, но я так ясно помню все, словно это было неделю назад».

Как это было? Тихий городок в глубине России.

В его ровную тишину голосом Левитана ворвалась весть: «...На орбиту Земли выведен космический корабль «Восток-1», пилотируемый гражданином Советского Союза майором Гагариным Юрием Алексеевичем!» На улицах знакомые и незнакомые хлопали друг друга по плечу: «Наш парень, наш, гжатский!»

Возвращаясь домой из школы, Валерий с недоумением разглядывал такие привычные и потому незаметные прежде у\ицы родного городка: по ним вот таким же мальчишкой бегал нынешний герой космоса. Это казалось невероятным. И в то же время рождало надежды. Пожалуй, именно тогда Валерий впервые посмотрел на небо оценивающим взглядом.

«Для меня этот день дорог вдвойне, потому что я — летчик-космонавт нашей Родины. Завтра наша экспедиция отбывает на Луну, где будет работать по изучению ее поверхностного слоя. Это мой второй крупный вылет, не считая одиночных тренировочных полетов вокруг Земли. Свой первый полет я совершил в 1980 году вместе с геологоразведочной экспедицией на Марс.

Сегодня я поднялся раньше обычного. Сделав зарядку, позавтракав, надел парадную форму и отправился во Дворец юных космонавтов, где должна была состояться встреча ребят с Юрием Алексеевичем Гагариным».

Интересно, каким станет Гагарин через 20 лет? Наверное, останется таким же. каким привык видеть его Валерий. Именно привык — ведь не было случая, чтобы, приезжая в родной город, Герой не побывал в своей школе, не зашел на занятия к членам клуба.

Это было накануне первой годовщины полета в космос. Комитет комсомола строго отбирал кандидатуры, педсовет их утверждал. Не менее строга была медицинская комиссия при городской поликлинике.

12 апреля 1962 года их было пятеро — пятеро первых космонавтов клу-

7