Юный техник 1963-09, страница 12

Юный техник 1963-09, страница 12

Крайней мере аккордеон. Или, может, Валерии Оскретков, вдумчивый, серьезный командир, участник и победитель многих математических олимпиад. Он пошел учиться на механико-математический факультет университета, хочет стать теоретиком астронавтики. И одновременно с учебой в университете будет заниматься в аэроклубе.

— Зачем тебе это? — спросили его как-то ребята. — Твое дело — формулы, расчеты.

— Чтобы самому проверять свои теории на практике, — ответил Валерии

Вместе со всеми он занимался в клубе спортом, вместе со всеми получил первый разряд по легкой атлетике, изучал парашют под руководством бывшего летчика Виталия Тимофеевича Дивенкова. Так же, как и они, будущие летчики-космонавты, совершал первые прыжки с парашютом. А это и в первый раз, и во второй, и даже в третий не так-то легко.

Наверное, такое же чувство испытывают космонавты перед стартом. Вот-вот откроется люк самолета, последует команда инструктора .. А ты ждешь, собрав воедино волю и мышцы, и чувствуешь себя необычайно сильным.

«Завтра в полет. Завтра — космодром, стартовая площадка, завтра ведомый мною корабль покинет Землю. Следующую странички дневника я на-nuuuj. когда вернусь, выполнив задание Родины».

Валерий закрыл тетрадь для сочинений, щелкнул выключателем. Теперь, казалось, еще ярче горела в небе далекая звезда. Хотя, если подумать, может, не такая уж далекая...

10