Юный техник 1963-09, страница 15

Юный техник 1963-09, страница 15

«КОНСТРУКТОР» - ВЕЛИКАН. Много интересных игрушек у детей детсного сада завода «Швермов» в г. Кладно (Чехословакия). Но со своим любимцем — гигантским «Конструктором» — они могут возиться все время. Из его деталей собирают коляски и автомашины, на ноторых и самим можно покататься!

АНТИОБЛЕДЕНИТЕЛЬ ОСТАЕТСЯ НА АЭРОДРОМЕ. Для борьбы со льдом, образующимся на крыльях самолета, всегда использовался антиобледенитель. Принцип его действия пригоден и для аэродромов. Теперь в Цюрихском аэропорту даже в сильные холода взлетные дорожки свободны от льда: смесь спирта с некоторыми другими веществами удаляет лед с дорожки длиною в 3 200 м за четверть часа.

СВИТЕР ДРЕВНЕГО ЧЕЛОВЕКА. Турецкие археологи нашли ткань, наиболее старую из всех известных до сих пор. Этот материал, предположительно шерстяной, обнаружен в руинах древнего города Катал Нуйюн. Десять слоев построен расиопали ученые — в шестом слое нашли ткань. Археологи определили, что возраст построек шестого слоя, а следовательно и ткани, достигает 9 тыс. лет.

ВМЕСТО РОБОТА — ОБЕЗЬЯНА. Некий фермер из местности Бэлморэл в Австралии обучил обезьяну работе. Джо-ни Смит (так зовут .обезьяну) пасет овец, сторожит ночью дом и даже управляет трактором. «Джони не умеет тольио заводить мотор», — сонру-шается при этом фермер.

ИСКУССТВЕННАЯ КРОВЬ.

В результате длительных исследований и экспериментов японский хирург Сейо Кимото получил «искусственную кровь». Ему удалось создать суррогат гемоглобина синтетическим способом — путем взаимодействия химичесиих соединений с хематином, получаемым из крови животных.

РАКЕТЫ НА ПРИВЯЗИ. Прогресс в раиетостроении отиры-вает все новые возможности перед учеными и инженерами. В Чехословакии, например, с помощью ракет прокладывают высоковольтные линии, перебрасывая провода через пропасти, реки и другие препятствия.

ВЕТЕР С БОЛЬШИМ КПД. Парус, полный ветром независимо от курса яхты, — давняя мечта всех яхтсменов. Один француз разработал необычную конструкцию паруса из полиэфирной парусины со вшитыми треугольнииами из суперполиамидной ткани. Таи как эти вставки более эластичны, чем остальная часть паруса, то при изменении силы и направления ветра меняется и форма паруса. Благодаря этому «кпд ветра» увеличивается.

ВЕЛОСИПЕД И КОМФОРТ. Создать велосипед, на которой можно было бы ездить и быстрее и менее уставая,— вот над какой проблемой с 1948 года работал инженер Ринковский из Лейпцига. На велосипеде конструкции немециого инженера можно ехать в полулежачем положении. Преимущества своего детища Риниовсиий не раз доиазал на велосипедных гонках, неизменно оставляя далеко позади своих соперников.