Юный техник 1963-09, страница 13

Юный техник 1963-09, страница 13

МАГ

пяти материков

1ТНЫЙ СЕНБЕРНАР. Горноальпийская спасательная станция в Швейцарии впервые применила магнитный метод поиска людей, попавших в снежную лавину. Теперь лыжник или житель местности, которой постоянно угрожают лавины, носит небольшой магнит. Его местонахождение можно установить с помощью особого поискового прибора — магнитного искателя. Высокая чувствительность прибора позволяет быстро находить в горах потерпевших бедствие даже под трехметровым покровом снега.

МЕХАНИЧЕСКИЙ ГОЛОС. Люди с утраченными голосовыми связнами снова заговорят благодаря изобретению англичанина Тэйта. Это устройство состоит из электромагнитной мембраны, укрепленной на искусственном нёбе, которая тоненьким проводом соединена с транзисторным осциллятором размером со спичечный коробок, упрятанным в карман. При нажатии кнопки вибратор производит звук, который можно смодулировать в виде нормальной речи движениями языка и губ.

ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ И ПРОКОЛЫ. Чудовищно раздутая резиновая трубка — это новая велосипедная камера, которую испытывают на народном предприятии в ГДР. Благодаря новой технологии изготовления она выдерживает давление до 30 атмосфер! Отличная велосипедная «обувь» позволила команде ГДР пройти трассу велогонки мира почти без проколов.

АВТОМАТ НА СЦЕНЕ. Государственный театр кукол в Братиславе (ЧССР) поставил новую пьесу, главное действующее лицо которой кукла Ауто-матон. Герой спектакля борется со злыми силами зз все хорошее, за то, чтобы автоматизация производства служила на пользу человеку, а не для его эксплуатации.

РАЗЗУДИСЬ ПЛЕЧО... Дно океана близ Триа Бунна (Тасмания) превращено в первое подводное ранчо. Подводные лодки, оснащенные жнейками, на большой глубине косят морскую траву. С глубинного «покоса» трава поступает на химические заводы.

ВИНОВНИК АВАРИИ — ЦВЕТ. «Окрась машину в желтый цвет, и ты не попадешь в аварию» — в этой шутке заложена немалая доля истины. Исследования, проведенные недавно в Калифорнийском университете, показывают, что цвет приближающегося транспорта накладывает отпечаток на представление о расстоянии до него. Установлено, что, например, желтый и голубой цвета как бы приближают предмет, а серый, наоборот, «увеличивает» расстояние. Понятно, почему некоторые водители так сильно ошибаются в определении расстояния. Окраска транспорта в желтые и голубые тона бессознательно повысит осторожность шоферов.