Юный техник 1963-09, страница 10

Юный техник 1963-09, страница 10

6а: старшина десятиклассник Валерий Оскретков, командир первого отделения Анатолий Минаев, комсорг группы юных космонавтов Виктор Горяинов, Гена Туманов и он, Валерий Чернов. Начальником клуба стал преподаватель физики Лев Михайлович Беспалов, а почетным председателем был избран Юрий Алексеевич Гагарин.

Потом юных космонавтов стало в школе восемнадцать, потом больше пятидесяти.

А если уж говорить о самом памятном дне клуба, то, конечно, о 2 сентября 1962 года. Космонавты Гжатской школы выстроились на торжественную линейку. Командир Валерий Оскретков сдавал рапорт. Принимал его Юрий Гагарин. Каждому члену клуба вручил тогда Герой небольшой нарукавный значок — вымпел юного космонавта. Когда-нибудь этот первый знак отличия Валерий повесит на стене над своим письменным столом вместе с фотографиями, сделанными на Марсе или на другой планете.

«Поднимаясь по мраморной лестнице Дворца юных космонавтов, я вспоминал свое дет-ство...»

Если бы можно было заснять самые яркие впечатления детства на кинопленку и когда-нибудь «прокрутить» через аппарат памяти — их хватило бы на несколько фильмов. Какие же из них он возьмет с собой? И, может, когда-нибудь в кабине космического корабля унесет в просторы вселенной.

Конечно, свой родной город, и речку Большую Гжать...

И огромное поле своего первого аэродрома, и белые звездочки ромашек в траве, и пожилого летчика, который всегда отчаянно жестикулировал,

8