Юный техник 1963-09, страница 8

Юный техник 1963-09, страница 8

У СТАРТА КОСМИЧЕСКИХ

ТРАСС

А. ПАПОРОВА

Передо мной ученическая тетрадь. «Для сочинений по литературе ученика 10-го класса *<А» школы имени Ю Гагарина z. Гжатска Чернова Валерия». Тетрадь как тетрадь Таких сотни в каждой школе. И тема сочинения довольно обычная: «КАКИМ Я ВИЖУ СЕБЯ ЧЕРЕЗ 20 ЛЕТ».

И все-таки эта тетрадь с первых же страниц увлекает Может быть, сам того не замечая, хозяин ее выразил мысли и стремления очень многих своих сверстников. Лицо поколения, его духовный мир предстает в образе этого _ десятиклассника Вижу его в

те часы, когда он писал свое сочинение. Наверно, это было так...

...Спит родной городок. Качаются от ветра деревья, и временами в листве то мелькает, то прячется какая-то далекая звезда. Валерий думает о будущем Какой станет его страна — он знает. Недаром эпиграфом к своему сочинению он взял известные каждому строки: «Нам строить коммунизм, нам в коммунизме жить».

А сам он, Валерий Чернов, каким он видит себя? Уже давно решено: его путь ведет в небо. Остается только идти — шаг за шагом, подниматься от ступеньки к ступеньке, пока последняя не приведет в кабину космического корабля. Путь этот будет Валерий хорошо это знает.

Как трудно оторваться от Земли! А звездный мир зовет и манит властно. В ковыльной тамерлгч^вой пыли Рождаются космические трассы.