Юный техник 1963-09, страница 7

Юный техник 1963-09, страница 7

развивается по своим особым, непреложным законам. Человек не властен их отменять или изменять. Но он может их правильно и по-новому использовать в своих целях. И в этих рамках роль отдельной яркой личности может быть весьма высока. Она принижается и уродливо извращается в темной клетке капиталистического бытия. И только в нашем,. социалистическом обществе существуют действительные условия для подлинного расцвета каждой яркой индивидуальности.

Ни в коем случае не следует, как это иногда, к сожалению, делается, противопоставлять стремление юности к высоким дерзновениям и важность скромных повседневных дел. Дерзать нужно всюду и всегдз. А для этого надо заглядывать в будущее не только для того, чтобы увидеть там счастливые города нашего Завтра, среброспинные тела огнедышащих ракет, прорезающих космические просторы, бесшумные и бездымные заводы без людей, подобно волшебной скатерти-самобранке выставляющие все, что нужно людям для привольной жизни. Надо увидеть в этом будущем и большие нерешенные задачи, которые стоят на пути людей к своему самому большому всечеловеческому счастью. А для того чтобы отворить эту дверь в будущее, исполненное не только завоеваниями, но и трудностями, не только победами, но и битвами, мне хочется вложить в твою руку драгоценный ленинский ключ, потому что к живому роднику ленинской мысли надо прибегать постоянно. Непременно прочитай для начала замечательную ленинскую статью «Великий почин». Прочти, чтобы проникнуться не только мыслью, но и тем чувством, которое владело Владимиром Ильичем, когда он писал о будничном героизме рабочих. Читаешь — и словно видишь кипучую ленинскую натуру, глубже и острее охватываешь страстную ленинскую жажду строить, его радость от того, что вот наступила та желанная пора, тот исторический момент, когда теория превращается в практику, оживляется практикой, проверяется Практикой. И с новой силой постигаешь могучий ленинский дух, воинствующий оптимизм, страстную веру Ленина в творчество масс.

В нашем новом, по ленинским заветам построенном государстве каждый участник созидательного процесса обязан ясно представлять себе и конечные его цели и средства, которыми эти цели достигаются. Только тогда он становится участником великой «власти над будущим», которой одарило нас научное предвидение марксизма-ленинизма.

«Коммунизм дает знание всем; в знаниях масс, в их высокой культуре он черпает силы и уверенность для успешного продвижения вперед».

Н. С. Хрущев