Юный техник 1963-09, страница 16

Юный техник 1963-09, страница 16

LTV I*.' Ik" U*' Vfc? U* II? IK Ж IW

Элементарны ли элементарные | частицы? §

Общеизпестно: вещества построены из молекул, молекулы — из атомов, атомы — из ядра и электронов, а ядра — из протонов и нейтронов. Л протоны и нейтроны состоят, очевидно, из самих себя — ведь недаром их называют элементарными.

Лет десять назад таксе мнение признали бы совершенно правильным. Но уже тогда многие ученые думали: «Пока не научились расщеплять ядро атома, его тоже считали элементарным».

Но как заглянуть внутрь протона? В микроскоп его не рассмотришь, скальпелем не разрежешь. Ученые оказались в положении человека, желающего узнать тайну часов без инструмента. Вдобавок часы расположены очень далеко.

Но, может быть, у этого человека есть ружье? Тогда можно бы выстрелить в часы, пуля разобьет их, в сторону полетят пружинки и шестеренки; и, не приближаясь к часам, можно будет узнать кое-что об их устройстве. Правда, попасть в одиночные часы трудно, а если и попадешь сразу, можно будет найти далеко не все части механизма Вот если бы взять ящик, битком набитый часами, и пройтись по нему очередью из пулемета, то в конце концов рядом с ящиком мы найдем все детали часов.

Конечно, изучать часы таким способом никто не станет. Но именно по такому принципу построили свои эксперименты физики, решившие попытаться определить строение протона.

Вместо ящика, набитого часами, перед ними вещество, содержащее много протонов. Пулями могут быть те же протоны. А из чего их выстреливать? «Пулеметы», стреляющие протонами, — это ускорители. Правда, современные ускорители более похожи на пушку, бьющую картечью: за один «выстрел» ускоритель выбрасывает миллиарды протонов.

В качестве «ящика с часами» особенно удобен сосуд с жидким водородом — ведь в его ядре всего один протон. Итак, протоны из ускорителя бьют в мишень и...

Чтобы увидеть, что при этом происходит, физики создали специальные приборы, которые могут фотографировать следы частиц. Это ядерные фотоэмульсии, пузырьковые камеры и так

называемые «туманные» камеры Пролетая сквозь них, частица оставляет за собой прерывистый след либо из зерен . фотоэмульсии, либо из пузырьков жидкости, либо из капелек тумана. Эти приборы физики использовали, чтобы посмотреть картину столкновения протона с протсшом.