Юный техник 1963-09, страница 17

Юный техник 1963-09, страница 17

-М430НН0< ОБЛАКО

Похоже на звездочку, правда? И во все стороны расходятся лучи. Прямой след, идущий к «звезде», — это след налетающего протона. А что такое расходящиеся лучи? Наверно, осколки столкнувшихся про тонов «Но протон не мо жет раскалываться, — воз разите вы, он ведь элементарная частииа!»

Еще и еще изучая лучи «звезд», физики обнаружили, что это тоже элементарные частицы, но более легкие, чем протон. Их обозначили греческой буквой (-) и стали называть пи-мезонами. Значит, протон состоит из мезонов? Нет! Ведь среди лучей «звезды» оказались оба протона: и тот, который служил мишенью, и тот, который был пулей.

Как же объяснить эту картину? Вы знаете, что свинцовая пуля, ударившись о твердую броню, плавится. Энергия ее движения (кинетическая) превращается в тепловую энергию и расплавляет свинец. Что-то похожее происходит и с нашими частицами. Протон, с огромной энергией вылетающий из ускорителя, налетает на неподвижный протон. В ничтожном объеме пространства мгновенно выделяется вся его энергия и в сплошной «кипящей» массе в это мгновение рождаются новые частицы — пи-мезоны. Затем новые и старые частицы разлетаются во все стороны. Следы, которые они оставляют, это и есть лучи «звезды».

Вывод из этою опыта мог быть один: так могут вести себя при столкновении только сплошные однородные шарики. Значит, протон просто очень маленький шарик, примерно в 100 000 раз меньше агома водорода. Но ведь и раньше было ясно, что элементарные частицы — маленькие шарики. Стоило ли производить такие сложные опыты, чтобы убедиться в этом? Стоит ли искать дальше? Да!

«Может быть, наши ускорители недостаточно мощные и они не могут разогнать частицы до нужной скорости?» — думали физики.

«Какое же значение имеет скорость? — наверно, подумаете вы. — Что изменится от того, будем ли мы обстреливать мишень быстрыми или медленными протонами?» Чтобы решить это, возьмем такой пример.

Если выстрелить в стекло из винтовки, пуля пробьет в нем маленькую дырочку, если бросить в него камешком. стекло разлетится на куски. Дело в том, что удар пули «чувствует» только маленькая