Юный техник 1963-09, страница 18

Юный техник 1963-09, страница 18

часть стекла, соседние его участки не успевают сдвинуться, а удар камешка воспринимает все стекло.

Похожее явление происходит и с частицами. Удар медленными частицами будет передаваться по всему протону, а быстрые частицы, налетая на протон, помогут нам «прощупать» и его отдельные части.

Что же называется «быстрой» и «медленной» частицей в физике микромира? Скорость, равную половине скорости света, ученые считают медленной. Значит, надо было разогнать протоны почти до скорости света. В некоторых странах начали строить сверхмощные ускорители. Первым вошел в строй синхрофазотрон на 10 млрд. электроновольт в Дубне.

Опыты, начатые с этим синхрофазотроном, сразу показали новое. Изучая «звезды» от столкновений протонов с протонами, ученые увидели, что часть «звезд» выглядит как обычно, а другие «звезды» резко отличались от уже знакомой нам картины «кипящего» вещества. Пи-мезонов в этих «звездах» рождалось совсем мало, и главное — они не разлетались в разные стороны, а летели только в одном направлении — вперед. Это было необъяснимо, если считать, что протон — сплошной шарик.

И вот в 1956 году советский ученый Дмитрий Иванович Бло-хинцев по-новому объяснил строение протона: это не просто шарик, он похож на планету, окруженную атмосферой. В центре протона — плотное «ядрышко», а вокруг него пи-мезонное «облако». Пи-мезоны непрерывно находятся в движении, они как бы размазаны по облаку и составляют одно целое с ядрышком. Самостоятельными частицами они могут стать лишь тогда, когда облако получит дополнительную энергию.

Теперь становится понятным, почему на фотографиях появляются «звезды» обычные и необычные. При столкновении двух шариков (ядрышек протона) появляется обычная «звезда». Когда же ядрышко одного протона налетает на облако другого, часть энергии протона-пули передается облаку. Из него вылетает несколько пи-мезонов, и они летят вперед по направлению удара. Так возникает необычная «звезда».

Много наблюдений, исследований, и расчетов было проведено, чтобы подтвердить новую теорию строения протона. Наконец работа была завершена. Можно было даже довольно точно указать размеры ядрышка и его пи-мезонного облзкя Но ученые не остановились на этом.

А что получится, если об- Г0Лмй nt>0T0H II-/vusohM стреливать протон не протонами, а другими частицами: например, электронами?

Электрон в 1 840 раз легче протона. Он несет единичный отрицательный заряд, а протон — единичный положительный. Когда сталкиваются два протона, электрические силы стремятся их растолкнуть, но их влияние невелико — ведь протон массивен. Электрон же легок, его поведение зависит

ГИГНРОН»

...... . ,

. * % • ш А А А т л

М430НМ

АНТИПРОТОНЫ