Юный техник 1963-09, страница 21

Юный техник 1963-09, страница 21

уметь верно спрашивать, уметь правильно разложить по полочкам физическую суть исследуемой проблемы, — значит на 50% обеспечить правильный ответ. «Как для этого тренировать ум!» — спросите вы. Решайте как можно больше задач, разбирайте парадоксы. Большую помощь окажет вам, например, книга Перельмана «Занимательная физика».

Изучая физику, старайтесь, чтобы интенсивно работал не только мозг, но и руки. Руки физика сегодня должны быть так же чутки и послушны, как, скажем, руки музыканта или хирурга — ведь работа в лаборатории сегодня связана с умением обращаться с десятками очень сложных приборов.

Советую регулярно читать научно-популярные книги. Интересоваться нужно всем. В любознательности — залог творческого мышления. В юности, помнится мне, я очень любил читать книги Н. А. Рубакина. Отличный популяризатор, он написал много книг; среди них «Из мира науки и из истории мысли», «Рассказы о великих и грозных явлениях природы», «Вода» и т. д. В моем развитии они сыграли не меньшую роль, чем школа. Сейчас есть превосходные новые популярные книги: М. Бронштейна «Солнечное вещество», И. Петрянова «Как измерили атом», М. Корсунского «Атомное ядро» и другие. Однако читать их следует только по системе. Или сами, или с помощью учителя физики составьте себе план чтения на два-три года, учитывая школьную программу или руководствуясь собственным интересом к тем или иным вопросам физики. Не увлекайтесь одними сенсациями в науке. Помните о классической физике. Наука развивается не за счет отмирания старого, а за счет оплодотворения старых знаний новыми.

И не огорчайтесь, что в физике уже так много сделано, а на вашу долю как будто бы осталось так мало. Хорошо по этому поводу сказал известный английский физик Р. Пайерлс: «Физика теперь производит впечатление скорее такого предмета, где открытых вопросов больше, чем окончательных ответов».

Перенесся квадрат поступательно к треугольнику и стал его упрашивать:

— Треугольник, спрячь меня, пожалуйста, от моих недругов — секущей и перпендикуляра, помести внутри себя. Только так, чтобы наружу ничего не выходило. Я к тебе уж давно приглядываюсь, примериваюсь. Все прикидываю.

— Уж больно ты большой, квадрат Поместишься ли?

— Верно, — вздохнул квадрат, — не маленький. Самый большой, какой только может в тебя поместиться. Если впустишь, займу ровно половину гвоей площади, ни больше, пи меньше.

Треугольник измерил свою высоту, опущенную на сторону А и вынужден был согласиться с квадратом.

Чему же равна высота, измеренная треугольником?