Юный техник 1963-09, страница 23

Юный техник 1963-09, страница 23

ческих наук и лучших лаборантов для ведения спецкурса и практикума по химии. С помощью институтов в школе началось оборудование учебных лабораторий.

Ежедневно ребята ощущают отеческую заботу своих шефов. Делается в институте интересный доклад — школьники желанные гости ученых. Поступает в институт новое лабораторное оборудование — ребят обязательно познакомят с ним, а необходимое количество подарят школе.

„.Сейчас ребята монтируют вакуумные установки, обучаются стеклодувному мастерству (не выбрасывать же разбитую посуду в мусор!), увеличивают число вытяжных шкафов.

— У нас все должно быть как в исследовательских лабораториях, — говорят школьники.

И «устаревшие» аналитические весы, позволяющие взвешивать с точностью до одной десятитысячной грамма, уступают место электрическим, точность которых в 100 раз выше.

Но это все сегодня... А три года назад начинали с самого простого. Писали этикетки для склянок, учились приготавливать «хромпик» и думали, что никогда не наступит день трех-четы-рехстадийного синтеза, который будет проведен собственными руками.

«ВЗОРВЕМСЯ ИЛИ НЕ ВЗОРВЕМСЯ?»

Но этот день наступил. Ясным сентябрьским утром прошлого года одиннадцатиклассники вошли в подъезд академических институтов и разошлись по лабораториям.

Накануне между научными руководителями лабораторий произошел та^ой разговор:

— Товарищи, а мы не взорвемся? — спросил один осторожный кандидат наук. — У нас огнеопасные вещества, а мы к работе детей допустить хотим.

— Неужели одиннадцатиклассники, знакомые со всеми основными методами исследований в органической химии, могут лишь мыть посуду? — возразили ему.

Разгорелся спор. В конце концов решили включить практикантов в работу над темами, по которым ведутся исследования, предоставить школьникам самостоятельность, а главное — постараться зажечь страсть к исследованиям: без этого невозможна научная работа.

И все-таки предусмотрительные завхозы удвоили количество огнетушителей в лабораториях...

РОЖДЕНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЯ

В лаборатории фосфоро-органических соединений, руководит которой академик М. И. Кабачник, существует традиция: каждый понедельник все сотрудники собираются на коллоквиумы. Очень серьезный и очень специальный разговор ведется на этих собраниях.