Юный техник 1963-09, страница 24

Юный техник 1963-09, страница 24

И вот на коллоквиумы стал приходить невысокий темноволосый паренек — Борис Стуль. Все было непонятно ему сначала. С трудом разбирался он в сложных формулах и терминологии. Но шло время. Борис перелистывал сотни страниц специальной литературы, беседовал со своим руководителем А. Э. Шиповым — и приходило радостное чувство, что все становится ясным, что во всем можно разобраться!

Кандидат химических наук Анатолий Эммануилович Шипов рассказывает:

— Борис ничего не знал об инсектицидах — препаратах для борьбы с вредителями сельского хозяйства. Выполняя сначала несложную лаборантскую работу, Борис много читал. И вот мы поручили ему поиски не ядовитых для человека инсектицидов. Нужно было провести реакции по заведомому синтезу. Синтез оказался сложным, но Борис проделал его отлично. Потом мы постоянно поручали ему получение новых веществ. У нас на глазах шел процесс превращения не очень опытного лаборанта в исследователя.

Сам Борис признался:

— Я еще до поступления в девятый класс мечтал стать химиком. Но только теперь я знаю, что мое решение верно Я не представляю себе свою жизнь без химической лаборатории. Поэтому и пошел учиться на химфак в МГУ.

ХИМИЯ ИЛИ МУЗЫКА?

Выбор в пользу химии, который без труда сделал Борис, был не всегда легким делом для его одноклассников.

Римме Манторова учится в одном классе с Борисом и одновременно занимается