Юный техник 1963-09, страница 27

Юный техник 1963-09, страница 27

^ЧУДЕСНЫЙ

АНАЛИЗАТОР

М. ДАНЧЕВСИАЯ

В природе почти не встречаются вещества в чистом состоянии. Все тела, окружающие -нас, — это сложные смеси различных веществ. Особенно сложным с этой точки зрения является органический мир. Вспомните хотя бы нефть: она содержит более 150 видов углеводородов. Как же сложен и трудоемок должен быть химический анализ таких смесей! Еще совсем недавно на определение состава какой-нибудь смеси уходили месяцы, и не всегда удавалось провести разделение с нужной степенью чистоты.

Как же быть? Без химического анализа невозможно обойтись сегодня ни в одной области человеческой деятельности. Геолог анализирует образцы пород. Металлург по анализу сплава судит о его качестве. Тщательному анализу подвергается вода, которая подается в наши города и села. И даже за воздухом установлен постоянный контроль: количество загрязнений не должно превышать норму.

Ученые самых различных областей знаний, сталкиваясь с трудностями анализа, мечтали о том времени, когда анализ даже самых сложных органических смесей будет производиться автоматически, с помощью прибора. Введешь в прибор каплю исследуемой смеси — и на ленте тотчас же появится запись точного ее состава. Фантастика? Ничуть! Такой прибор уже изобретен. Он может определить примесь в количестве триллионной части грамма, то есть в весе одной бактерии. За доли секунд он не только указывает состав сложнейшей органической смеси, но и определяет количество каждого вещества с точностью до 2—5%.

Называется этот прибор хроматографом. Принцип хроматографии, то есть цветописи, был известен давно. Еще в начале XVI века винный спирт очищали от воды, пропуская его через губку, смоченную оливковым маслом. При этом спирт проходил свободно, а вода задерживалась маслом.

В начале XX века русский ботаник Цвет обнаружил, что если раствор хлорофилла пропускать через колонку, заполненную измельченным карбонатом кальция, то вещества, входящие в состав хлорофилла, распределяются по колонке, образуя различно окрашенные полосы. Это был первый случай использования хроматографии как аналитического метода. Однако в таком виде он мог быть пригоден лишь для анализа смесей окрашенных веществ, а значит, имел очень узкую область применения.

Прошло еще немного времени, и наука создала достаточно совершенные методы регистрации и контроля выделяемых веществ. Английские химики Джемс и Мартин предложили пропускать через колонку, заполненную твердым адсорбентом или адсорбентом, который покрыт разделительной жидкостью, инертный газ, содержащий пары исследуемой смеси. Каждое из содержащихся в смеси веществ проходит

27