Юный техник 1963-09, страница 29

Юный техник 1963-09, страница 29

мени резко изменится. Изменение температуры зависит от природы вещества и пропорционально его концентрации. Измерения можно вести и по току, возникающему в пламени в результате ионизации молекул (см. верхний рисунок на 1-й странице).

Чувствительность детекторов очень высока, некоторые из них способны регистрировать вещества в количестве трил-лионной части грамма.

Тончайшая чувствительность хроматографического метода сделала его незаменимым в пищевой и парфюмерной промышленности — ведь там вкус и аромат продуктов зависят часто от малейших примесей. С помощью хроматографа были выделены примеси, определяющие запах и вкусовые качества сыра, изучены ароматические примеси различных вин, установлено, какие вещества определяют запах земляники. Теперь для многих пищевых продуктов дегустация может быть заменена хроматографическим анализом.

Хроматография по чувствительности может соперничать с человеческим обонянием и вкусом А во многих случаях хроматографическая колонка оказывается более требовательным «контролером», чем человек. Уже во многих рудниках установлены хроматографы, соединенные с автоматическим сигнальным устройством. Как только содержание метана в воздухе становится больше нормального, автомат дает сигнал. В больших городах и производственных помещениях хроматографы дают знать о степени загрязнения воздуха.

На нефтеперерабатывающих заводах хроматографы используются для постоянного контроля протеьающих процессов. данные анализа поступают в вычислительную машину, которая автоматически рассчитывает оптимальные условия и передает сигналы блокам управления технологическим процессом. Такие автоматические установки у нас уже используются на предприятиях синтетического каучука, синтетического спирта, в газовой промышленности. Введение таких автоматов не только увеличило производительность предприятий, но и освободило человека от необходимости работать с вредными веществами, облегчило его труд.

Получив такой мощный аналитический метод, ученые смогли разрешить многие вопросы, которые ранее казались неразрешимыми. Биологи, например, с помощью хроматографического анализа животных жиров открыли новые типы жирных кислот. Успешно используется хроматограф для изучения строения сложнейших веществ — белков. Недавно в зарубежной печати появились сообщения, что в 1963 году на Луну будет запущен малогабаритный хроматограф. Специальные зонды возьмут образцы лунной коры, измельчат их и поместят в нагреватель. Хроматограф произведет анализ продуктов пиролиза, и результаты будут переданы на Землю. Как знать, может быть, уже скоро лунный хроматограф ответит на вопрос: содержит ли лунная кора сложные органические соединения, связанные с живой материей.

27