Юный техник 1963-09, страница 26

Юный техник 1963-09, страница 26

СПАСИБО ВАМ, ДРУЗЬЯ ИЗ ИНСТИТУТА!

В зале Института элементоорганической химии шло необычное заседание. Школьники докладывали ученым института о проведенных исследованиях, о том, чему они научились за время практики. К кафедре подошел Юра Саханенков.

— В лаборатории исследования катализаторов, — начал Юра, — я изучал скорость протекания и механизм некоторых аналитических реакций. Работа шла на сложных катализаторах...

Зал внимательно слушал очередной доклад. А Юра легко и свободно рассказывал об исследованиях в одной из самых неизученных областей химии. Вслед за Юрой выступил его руководитель — кандидат химических наук В. И. Якерсон. Он сообщил, что выводы, сделанные Саханенковым, являются основой для дальнейшей работы лаборатории по изучению катализаторов. Внимательно слушала Юру его одноклассница Зоя Лебедева. В эти минуты она вспомнила и свою практику и то, как она решила стать химиком.

Мама Зои Лебедевой — врач. От нее Зоя знает, что помочь врачам-онкологам может новая развивающаяся отрасль химии — биохимия. Эту профессию и выбрала для себя Зоя. Работая на практике в лаборатории высокомолекулярных соединений, она досконально вникала в смысл и механизм каждого синтеза, часто задерживалась вместе с сотрудниками после работы, старалась не потерять ни одной минуты. Вспомнила Зоя и теплые встречи школьников с учеными института и дружеские беседы во время этих встреч.

Как-то разговорились ребята с академиком М. И. Кабачни-ком о своем будущем, о том, куда пойти после школы.

— Я бы хотела поступить на химфак МГУ, — сказала Зоя.

— А какие у вас оценки по физике и математике? — спросил М. И. Кабачник. — Хотите стать химиком — учите физику и математику. В современной химии без знания этих дисциплин не обойдетесь.

Сегодня, когда Зоя стала студенткой МГУ, она часто с благодарностью вспоминает эти беседы с учеными и их помощь школе.

— Дни, проведенные в Институте элементоорганической химии, — говорит Зоя, — явились для нас прекрасной школой исследовательской работы. Большое спасибо всем сотрудникам института за то, что они дали нам возможность испытать радость творчества! Мы не останемся в долгу.

Самые добрые слова напутствия говорим мы вам, юным химикам, вступающим в жизнь. Впереди у вас одна из самых лучших и интереснейших профессий!