Юный техник 1963-09, страница 28

Юный техник 1963-09, страница 28

колонку за неодинаковое время. Зная время прохождения каждого вещества, легко определить состав смеси.

Простота метода и его удивительная эффективность быстро завоевали ему признание ученых всего мира.

Взгляните на 2-ю страницу обложки — там показан принцип работы промышленного газового хроматографа.

Медную или стальную спиральную трубу диаметром около 3 мм и длиной 1 —15 м заполняют инертным пористым материалом — огнеупорным кирпичом, кизельгуром или силикагелем. который предварительно измельчают и покрывают нелетучей жидкостью — разделителем. Хромато-графическая колонка помещается в термостат, или через нее пропускают ток для обогрева. Через колонк\г хроматографа проходит с постоянной скоростью инертный газ-носитель: азот, водород, гелий. В поток газа-носителя шприцем или специальной газовой пипеткой вводят небольшое количество (сотые, тысячные доли грамма) исследуемой смеси.

Итак, вместе с газом-носителем разделяемые вещества поступили в колонку и растворились в разделительной жидкости. Поскольку газ-носитель поступает в колонку непрерывно, вслед за исследуемой смесью через колонку идет чистый газ — начинается переход растворенных веществ из жидкости в газ. Очевидно, что в первую очередь газом-носителем будет «вымываться» вещество с наименьшей растворимостью в разделителе. Продвигаясь через колонку, газ-носитель все больше и больше обогащается легколетучими веществами. В какой-то момент произойдет их полное разделение, и каждая из составляющих смеси последовательно появится на выходе колонки. Каждое из веществ проходит колонку в данных условиях за определенное время, характерное именно для него.

Момент выхода вещества из колонки зарегистрируют специальные приборы — детекторы. Через одну трубку в ходе опыта идет чистый газ-носитель, а через другую — газ-носитель с парами разделенных веществ. В зависимости от теплопроводности вещества, проходящего по трубке, от нагретых проволочек (см. 2-ю страницу обложки) отводится различное количество тепла, температура и соответственно сопротивление нитей меняется. Детекторы покажут не только время выхода вещества, но и их концентрацию. Результаты измерений записываются на ленте с помощью автоматических самописцев. Вот на выходе колонки появилось вещество; детектор дает сигнал, и самописец записывает пик. площадь которого пропорциональна количеству вещества в пробе.

Есть несколько конструкций детекторов. Особенно распространены пламенные детекторы Скотта. Этот детектор отличается простотой конструкции и может быть использо-Еан для большинства органических соединений (см. нижний рисунок на 1-й странице журнала). Водород, который является газом-носителем, при выходе из колонки сжигается, температура его пламени измеряется термопарой. Стоит появиться в водороде новому веществу — температура пла

26