Юный техник 1963-09, страница 30

Юный техник 1963-09, страница 30

Валентин АННУРАТОВ, флаг-штурман полярной авиации

Взгляните на современные географические карты нашей планеты. От школьной проекции полушарий Земли до сложной гипсометрической, утверждающей самый точный рельеф поверхности земного шара, — всюду верх и низ карт полушарий и любого глобуса завершают две точки: Северный и Южный географические полюсы.

Сбегая с экватора, в этих точках сливаются земные меридианы — главные линии ориентировки на земном шаре.

Угол, измеренный между линией пути и меридианом, Дерущим начало от точки полюса земного шара, давал курс — линию направления движения. Такой метод ориентировки длился веками. Да и теперь, в век сверхзвуковых скоростей, в век, когда человечество вывело свои корабли в космос, этот метод является основным.

Более 4 ООО лет назад китайские караваны навьюченных товарами верблюдов, пересекая пустыню Гоби, выдерживали свой путь, ориентируясь по магнитной стрелке компаса, конец которой указывал направление на полюс. И в наше время чудо авиационной техники, воздушный лайнер-гигант, пересекая океаны, держит курс по той же магнитной стрелке, что и древние караваны китайских купцов! Правда, на современных самолетах курсовые приборы стали значительно совершеннее, нежели 4 ООО лет назад. Помимо магнитных компасов, стоят гирокомпасы, астрокомпасы и радиокомпасы, но сам метод определения курса остался все тот же, и путевой угол снижается относительно географического Северного полюса.

Полюсы «придумали» картографы для удобства мореплавания еще в те далекие времена, когда высокие географические широты были недосягаемы для человечества. Полюсы, как Южный, так и Северный, были нужны картографам для того, чтобы было легче отсчитывать курсы относительно этих точек, пусть даже условных.

Долгие столетия эти карты вполне удовлетворяли запросы мореплавания и самолетовождения. Тогда существовали малые скорости и поле деятельности воздушного и морского транспорта в зонах земного шара было ограничено средними широтами.

Но вот наступило время, когда советские летчики начали штурм высоких широт Арктики. Еще в сороковых годах карты Арктики представляли собой огромные «белые пятна», где не ступала нога