Юный техник 1963-09, страница 31

Юный техник 1963-09, страница 31

человека. Эта неисследованная область, по территории равная Германии, Франции и Англии, вместе взятым, требовала планомерного и глубокого изучения. Единственным средством транспорта, способным проникнуть в широты неизвестности, была авиация.

Советский Союз уже в сороковых годах обладал мощными и надежными самолетами, способными к исследовательским полетам в Арктике, к штурму полюса. Однако уже первые высокоширотные полеты заставили нас, полярных навигаторов, глубоко задуматься над неожиданно вставшим вопросом.

Все существующие в мире навигационные карты для наших исследовательских полетов оказались непригодными!!!

Представьте, что вы, дорогой читатель, попали на полюс.

Тяжелые дрейфующие льды, загроможденные торосами, не позволяют, конечно, вам произвести посадку на колеса. Традиционный круг вокруг полюса, сбрасывается флаг и последние номера газет. Вы и все ваши спутники радостно возбуждены, быть может, вам даже чудится скрип старой земной оси. Но командир говорит: «Горючее в обрези просит курс на ближайший материковый аэродром, допустим на Норильск. Вы быстро рассчитываете, хотите передать и... виновато мрачнеете, вновь и вновь проверяя свои подсчеты. Все верно. Вы даете курс пилотам, но голос ваш полон смущения и нерешительности.

Норильск — город в заснеженной тундре на далекой земле, полный электрического света и дымящих труб, город, имеющий точное место на карте и на земле. Но с полюса, оказывается, он имеет сотни путей подхода и всё прямых как стрела! По какому же пути держать курс? По расчетам, все пути верны. Но в Норильск приведет только один-единствен-ный курс, единственная прямая из 360 прямых, которые веером расходятся от полюса. Которая же из них?

Это первый парадокс существующих современных навигационных карт. От точки полюса, в какую бы сторону земного шара вы ни летели, курс всюду один и тот же — 180°, везде юг! Это и смутило нашего штурмана и ставит до сих пор в затруднительное положение самого опытного штурмана.

Все меридианы от точки полюса идут на юг, а потому теоретически любой снятый курс абсолютно точен, хотя будет и заведомо ясно, что курс на Норильск есть только один и единственный.

Второй парадокс существующих карт связан с перелетами типа Москва — Сан-Франциско через Северный полюс.

Истинный курс на геогра- Iе—-

фический полюс из любого пункта земного шара равен 0°. Для простоты считаем, что ветра нет, полный

штиль, поправок на снос самолета вводить не надо. От точки полюса летим дальше. Но курс до этого момента был 0°, а от полюса — 180°!

Вы не изменили фактиче