Юный техник 1963-09, страница 25

Юный техник 1963-09, страница 25

в музыкальной школе. Получая пятерки на зачетах по спецкурсу, ставя опыты в школьной лаборатории, Римма думала, что свою жизнь она все равно посвятит музыке.

С термостойкими пластмассами она познакомилась впервые в лаборатории синтеза полимеров. Там был найден новый метод получения исходного продукта для жаростойких пластмасс. Римма с увлечением занялась необычным для нее делом. Фантазия рисовала космические корабли, разноцветные дачные коттеджи, построенные из пластмассы. А однажды, когда прожгла платье из синтетического материала, подумала- «Платье из нашей синтетики не сгорело бы...х>

Руководитель группы Анна Павловна Супрун с одобрением следила за работой Риммы, показывала ей новые приемы исследований, помогала советом. Скоро они стали друзьями. И однажды после работы, когда в лаборатории остались только они вдвоем, Римма призналась:

— Анна Павловна, мне очень хочется стать химиком-исследователем. Неужели я такая непостоянная? Вчера еще музыка казалась мне самым главным в жизни, а сегодня — полимеры...

Римма не стала химиком. Но она, как и Маша Шадурова, не считает, что напрасно потеряно время на приобретение профессии химика-лаборанта.

Вот что писала в сочинении Маша Шадурова:

«Некоторые из нас не станут химиками. Но работа в институте не только углубила наши знания, но и — самое глаиное — приучила к упорству, ловкости, открыла нам идеи и смысл научной работы».