Юный техник 1963-09, страница 22

Юный техник 1963-09, страница 22

КОЛУМБЫ!

hf. ГУРЕВИЧ Фотд Б. Азйроеа

Девушка в белом халате повернула выключатель, и бешеная пляска голубых искр в газоразрядной трубке стихла. Желтоватый осадок на стенках, полученный в результате сложнейшего синтеза, явился точным аналогом апрессина — нового вещества, снижающего кровяное давление.

Больные, которых будут лечить этим лекарством, едва ли узнают, кому они обязаны своим выздоровлением. И они очень удивятся, если им сказать, что чудодейственное средство получено школьницей — семнадцатилетней Машей Шадуровой.

На получение аналога апрессина Маша потратила около месяца. Но дорога к открытию началась давно — три года назад.

«КОЛУМБЫ С ХИМИЧЕСКИМ УКЛОНОМ»

Так в шутку назвали себя 60 девятиклассников, когда 1 сентября 1960 года они пришли в 196-ю московскую школу-новостройку на Ленинском проспекте. Через три года ребята должны были получить не только аттестаты зрелости, но и специальность лаборанта-химика. Помочь им в этом согласились три крупнейших института Академии наук СССР: элементоорганиче-ской химии, органической химии и нефтехимического синтеза. Внимательными и заботливыми родителями стали ученые институтов своим юным подшефным. Они составили программы обучения для школьников, прислали в школу кандидатов хими-

щШ

\ и