Юный техник 1963-09, страница 14

Юный техник 1963-09, страница 14

s

/ и

15

PC

//

J>

В ОДНУ ДЕТСКУЮ СИЛУ

В царство детских механизированных игрушек попадают посетители выставки, открывшейся в Копенгагене. Здесь продукция многих датских предприятий. Особое внимание привлек маленький трактор с настоящим мотором мощностью... в одну детскую силу.

ДЛЯ АФРИКАНСКОЙ ЦЕЛИНЫ. Совет сельскохозяйственных кооперативов Ганы создал в Амасамане, близ Анкры, первую машинно-тракторную станцию. Гусеничные тракторы, присланные из Югославии, помогут земледельцам свободной Африки в освоении целинных земель Ганы.

с пяти материков

АНТИБИОТИК ЦАРЯ НЕПТУНА. Вытяжка из морских водорослей, полученная работниками медицинского факультета университета в Порто-Рико, оказалась великолепным анти-биотииом. Его действие в три раза сильнее, чем пенициллина. Медиии работают сейчас над внедрением в практику лекарства, извлеченного буквально из океанских глубин.

ТКАНЬ ИЗ «ВОЗДУХА». Современные синтетические во локна по своим качествам во многом превзошли естественные. Однако натуральное шерстяное волокно в одном держит верх над искусственным: в прекрасных термоизоляционных свойствах. Ведь волокно шерсти пустотело. Этим же объясняется и его легкость. Теперь это преимущество потеряно. В ГДР и Польше одновременно разработали способ формования искусственных волокон в виде тончайших трубочек. Новая методика позволяет вытягивать нити сечением всего в десяток микрон.

ВИСЯЧИЙ НЕБОСКРЕБ. В Лондоне будет выстроен небоскреб высотою 195 м, и притом так, что все здание повиснет в воздухе на стальных тросах, протянутых между тремя железобетонными башнями. Между нижним этажом и землей останется 21 м. Войти в этот дом помогут лифты, установленные в башнях.

ШУМ, ПОЖИРАЮЩИЙ ДЫМ. Венгерские инженеры Грегуш и Липовец открыли новый способ борьбы с дымом. В большой топие, работающей на нефти, установили два паровозных гудка, акустическая энергия которых, или попросту рев, обеспечил настолько пол ное сгорание топлива, что в отходящих газах не было обнаружено следов сажи.

ГИДРОПОЧТА ДЛЯ УГЛЯ. Одиннадцать 1 000-тонных поездов угля в сутки «съедает» комбинат имени Ленина в Новой Гуте. Цифра эта постоянно растет. Смелый проект доставки шлёнского угля к гиганту польской металлургии предложила группа польских инженеров: проложить на дне Вислы два трубопровода. Вода, подаваемая насосными станциями, погонит по ним уголь вниз по течению реки до самого комбината.