Юный техник 1963-09, страница 57

Юный техник 1963-09, страница 57

Детская дудочка в руках Саши Федотова вовсе не игрушка. Для кого — дудочка, а для Саши и Толи Кочетова — «источник звукового сигнала». Друзья делают модель, управляемую звуком.

— Такую, чтоб «плясала под нашу дудку», — шутят они. — Будем, как гаммельнский крысолов, ходить и на дуде играть, а машина — за нами.

Нет, это не для забавы. Каждый, кто строил радиоуправляемые модели, знает, как тесно в эфире. Вертит мальчишка рычажок «румовской» аппаратуры, радуется: модель слушается отлично, — а в соседних домах нервничают телезрители: опять помехи! Если же управлять звуком, можно обойтись и без радиоканала. По крайней мере для комнатных моделей. Конечно, дудочка — только начало. Мощный звуковой генератор надежнее, да и зона действия у него больше. Правда, режет ухо Но и тут есть выход — ультразвуковой генератор. Вот программа юных конструкторов.

Итак, разрешите представить: будущие конструкторы, воспитанники Центральной станции юных техников.

Новичок, впервые попавший в авиационную лабораторию станции, с изумлением оглядывает стены. На них, распластав крылья, замерли чуткие модели. Здесь есть и огромные — с размахом крыльев в четыре метра, и крохотные — весом не больше грамма, сделанные из соломки и тонкой радужной пленки. Есть неказистые на вид, но очень «умные» радиоуправляемые самолеты. Повинуясь приказу с земли, они выполняют сложные фигуры пилотажа. Есть модели, летающие быстрее самолетов. Ну, конечно, «ТУ-114» они не обгонят, но вот самолеты сельскохозяйственной авиации вряд ли смогут с ними тягаться. Скорость этих игрушек — свыше 300 километров в час.

В этом «музее» не все принадлежит истории. Вот один из экспонатов. Самолет с машущими крыльями. Ребята называют его птицелетом. Ученые называют солиднее: орнитоптер.

4 «Юный техник» № 9