Юный техник 1963-09, страница 60

Юный техник 1963-09, страница 60

. ^ШяШ

следования, снимает характеристики, строит графики. Смотрит, насколько практические данные отличаются от расчетных, как можно приблизить их к заданным. Иногда сам находит решение. В трудных случаях советуется с руководителем.

А некоторым уже тесно в рамках моделизма. На станции организовали кружок промышленной электроники. Ребята стали частыми гостями на одной из московских шелкопрядильных фабрик. Сначала они установили автоматический выключатель света. Темнеет на улице, и на территории фабрики вспыхивает свет. Потом юные техники занялись вещами посложнее. Установленный ими сигнализатор обрыва нити прошел через БРИЗ и дает экономический эффект. А ребята размахиваются еще шире. Хотят сделать «дегустатор» цвета. Название, конечно, условное, но идея интересная. На фабриках за точностью окраски ткани следят контролеры. Говорят, французский художник Ван-Гог мог различать немыслимое количество оттенков желтого цвета. Но не у всех же дар Ван-Гога. Контролер может и ошибиться, устать. Юные техники хотят сделать прибор, который бы точно отличал оттенки. И не уставал.

В каждой лаборатории Центральной станции юных техников экспериментируют, ищут новые схемы, модели, программы. Так рождается исследователь. Неважно, что в большинстве случаев идею дает руководитель. Неважно, что «открытие», оказывается, уже давно известно. Каждый человек сотни раз «открывает Америку». Важно другое: ребята учатся изобретать. Их девиз: «Поиск во всем, пусть даже в малом. Сегодня в малом, завтра в большом».

* * *

Каждый год в лаборатории ЦСЮТа приходят новички. Сначала — азы. Постепенно накапливаются опыт, умение, знания.

На станции начали оборудовать лабораторию кибернетики. Один из московских институтов подарил ребятам электронно-счетную машину. Что ж, и кибернетика не только привилегия взрослых.

На станции готовится слет выпускников. Оказывается, около двадцати воспитанников химической лаборатории стали докторами и кандидатами химических наук. Многие авиамоделисты уже стали летчиками, авиационными инженерами, конструкторами. Радиолюбители идут в инженерно-физические вузы. Для большинства это выбор пути на всю жизнь.

И кто может поручиться, что мальчуган, который сегодня неумело водит кисточкой по крылу планера, не будет в числе открывателей новых звездных миров?

Г. ЛОМАНОВ Фото А. КАПУСТЯНСКОГО

62