Юный техник 1963-10, страница 5

Юный техник 1963-10, страница 5

Почему все-таки идет дождь? (29) Кибернетика кобры (38) Урожай в электрическом поле (44) Землемеры утверждают: Земля растет (45) «Белые пятна» нашего словаря (52) Тайна одного изобретения (54) Письмена насков — мост через эпохи (59) Столетний юбилей робота (64) Энергия, эквивалент которой не найден (66) Заочная школа радиоэлектроники (71) Радирует Юпитер (74)

только узнать много нового, но и, видимо, заставит пересмотреть многие теории происхождения нашей планеты, ее строения, природы земного ядра и так далее.

А задумывались ли вы над тем, сколько новых наук появилось за последние десятилетия! Геохимия и физическая химия, бионика и биохимия». И ведь с рождением их открылось столько новых «белых пятен», такое удивительное поле деятельности для всевозможных экспериментов и открытий!

Можно привести бесчисленное множество примеров, рассказать о многих «белых пятнах», которые предстоит стереть. Но мне хочется подчеркнуть здесь другое.

Сегодня мы мечтаем о высадке человека на Луне, а завтра это уже будет пройденным этапом. Сегодня мы бьемся над искусственным получением живой материи, а завтра на очерёди будут стоять еще более грандиозные задачи. И сейчас даже трудно сказать, что это за задачи.

Однажды, пять с половиной лет назад, редакция уже посвящала номер вашего журнала «белым пятнам» науки и техники. С тех пор и наука и техника значительно двинулись вперед. Отчасти об этом уже говорит рисунок на 2-й стр. обложки, который служит тематическим продолжением этой же страницы упомянутого номера (см. «ЮТ» № 4 за 1958 г.). О том же свидетельствует и сам подбор сегодняшних статей, очерков, информаций, которые хотя и не охватывают весь горизонт современных научно-технических проблем, однако большую дают пищу для раздумий, для поисков.

У науки нет «конца». Как бы ни ускорялся прогресс, всегда будут находиться новые и новые неразгаданные загадки, нерешенные проблемы, новые «белые пятна». Будущие пути в науке предстоит прокладывать сам. А это значит — уже сегодня вы должны готовить себя к этому. Ученый начинается с детства,

3