Юный техник 1963-10, страница 6

Юный техник 1963-10, страница 6

ч

дт gKM()f юные исследователи!

Ровно год назад со страниц «ЮТа» (см № 10 за 1962 г.) прозвучало обращение ученых из Института земного магнетизма, ионосферы и радиоволн АН СССР: «Юные техники! Нам нужна ваша помощь! Включайтесь в наш исследовательский эксперимент по изучению распространения радиоволн над морем». Мы связались по телефону с ЙЗМИРАНом. Трубку взял старший научный сотрудник института В. Е. Кашировский.

— Вскоре же по выходе журнала в свет, — рассказал он, — институт стал получать письма от юных исследователей. В течение года накопился ценнейший научный материал, который в настоящее время обобщен, и получены важные выводы, значительно обогатившие не только науку, но и радиотехническую практику.

Недавно институт посетил известный японский физик К. Сурутсу. Он, в частности, был восхищен нашим союзом с юными техниками, с радиолюбителями: «У нас в Японии есть своя большая армия радиолюбителей, но их увлечение радиотехникой дальше обычной радиосвязи не идет... У вас же юное поколение приобщается к высокой науке, принося государству неоценимую пользу...» Он сказал это не только в связи с последним массовым экспериментом, но и в связи с созданием карты электропроводимости почв Советского Союза, соавторами которой явились тысячи юных техников.

В заключение хочу сказать, что наши работы по распространению радиоволн над морем вызвали резонанс во всем мире. В ряде стран (Америка, Япония и др.) стали заниматься этим вопросом вслед за нами Так что передайте вашим читателям, вашим пионерам и комсомольцам, что вместе с нашим коллективом они оказались и пионерами в науке, первыми ступившими в ее безбрежных просторах на одно из последних «белых пятен». _.

с юношества. Вы должны смотреть на мир не равнодушными, а пытливыми, ищущими глазами. Несложное дело — заучить формулу. Надо осознать ее, надо научиться логически мыслить. А этого можно добиться только творческим подходом к делу, будь то решение алгебраической задачи или конструирование космической ракеты.

И еще одно непременное условие. Ученый должен быть не только теоретиком, но и практиком. Пусть ваши руки не боятся труда. Работа в ваших школьных и домашних мастерских, в различных кружках даст вам необходимые навыки, которые очень и очень пригодятся в дальнейшем.

Советская наука — великая наука. В наши дни она становится мощнейшей производительной силой, устремленной на выполнение Программы КПСС. Готовьтесь принять от нас эстафету, молодые искатели, чтобы строить новое, коммунистическое общество.

Вам стирать «белые пятна» науки во имя прекрасного будущего. Более захватывающей и более благородной задачи я не знаю.

4