Юный техник 1963-10, страница 9

Юный техник 1963-10, страница 9

тренировок? Ада Александровна обратилась в самые различные организации города.

Откликнулись врачи, спортсмены, ученые, летчики. После этого у ребят появились друзья. Они предложили для тренировок свои спортивные залы, оборудование, аэродромы, для лекций — специальные лаборатории. После уроков школьники приходят к ним на работу, там и занимаются.

В клубе уже более 100 человек. Те, кто пришел первым, составили группу «Космос». Старшеклассники стали членами первого и второго отрядов, ученики младших классов — третьего и четвертого.

Сегодня все четыре отряда пришли в училище Гражданского воздушного флота. В спортивном зале ведут занятия преподаватель училища Владимир Григорьевич Стрелец и врач Наталья Николаевна Приходько.

— А сейчас начнем проверять вестибулярный аппарат каждого из вас, — говорит Владимир Григорьевич. — Способны ли вы восстанавливать равновесие? Без этого космонавтам нельзя.

— Борис Возний! — объявляет командир третьего отряда. — Подойдите к вращающейся" перекладине.

На середину выходит невысокий паренек. Ему закрывают глаза резиновой маской. Двумя руками он берется за перекладину, подтягивает ноги и повисает в воздухе. Начинается вращение — несколько оборотов в одну сторону, затем в другую.

— Стоп!

Перекладину останавливают, врач включает секундомер. Борис стоит на полу... Он чувствует себя весьма неуверенно: колени подгибаются, его шатает в разные стороны. Как будто под ним не пол спортзала, а палуба корабля, попавшего в сильный шторм. Наконец он остановился, снял маску.

— Двенадцать секунд, — объявила Наталья Николаевна. — Двенадцать секунд для восстановления равновесия. С каждой тренировкой это время будет сокращаться.

Следующее упражнение на лопинге. Два упругих резиновых жгута, прикрепленных к стенкам зала, пристегиваются к широкому кожаному поясу тренирующегося. Сейчас он надет на Ане Ермаковой. Толчок ногами, и... она летит к потолку.

— Сальто! — громко командует Владимир Григорьевич.

Аня легко переворачивается назад. Упражнения, сложные даже для опытного акробата, без труда исполняют все ребята с помощью лопинга. Совершив несколько «полетов» к потолку, Аня снимает пояс, и Наталья Николаевна проверяет ее пульс, дыхание, работу сердца.

После тренировки я спросил врача о здоровье ребят.

— Все годны, хоть завтра в космос! — пошутила она.