Юный техник 1963-10, страница 12

Юный техник 1963-10, страница 12

♦Я и мой друг Сережа Логвиненко тоже хотим стать космонавтами», — пишет из Целинного края Владимир Чобитько.

А вот письмо из Оренбургской области: «Ребята из Клуба юных космонавтов! Вам очень повезло — вы живете в большом городе, а мы в маленьком селе, и тренироваться так же, как вы, не можем. Ко мы изо всех сил стараемся подготовить себя к будущим полетам. Напишите нам, пожалуйста, как нужно заниматься и принимают ли у вас в клуб девчонок. По поручению мальчишек Грачевской средней школы Сергей Шуров».

Таких писем много. Совет клуба- решил организовать заочный отряд. Своим товарищам из других городов и сел ленинградские пионеры вышлют программы занятий, а затем пригласят всех к себе в гости. Члены клуба покажут своим това рищам планетарий, проведут интересные экскурсии и турист ские походы.

Пройдет несколько лет, и сегодняшние новички станут вы пускниками клуба. Клуб и им даст путевки в небо — они пойдут учиться дальше. И, несомненно, юные космонавты полетят дальше своих отцов.

???????? Сегодня это загадки

видный римский ученый Мари Теренций Варрон в своем траитате «0 сельском хозяйстве» несколько слов уделил малярии. В частности, там встречается такая фраза: болоти стых местах зарождаются маленькие животные, которых нельзя видеть глазами и которые, распространяясь в воздухе, проникают в тело человека через рот и ноздри и вызывают серьезные болезни». Что это за таинственные «маленькие животные» в наше время известно любому школьнику. Это микробы; каждый может видеть их, располагая достаточно сильным микроскопом. Но как мог догадаться об их существовании Варрон за полторы тысячи лет до открытия микроскопа, остается загадкой.

ГАктЫ Н А

\всякий я ХсхучхиЖ