Юный техник 1963-10, страница 13

Юный техник 1963-10, страница 13

А МОЖЕТ БЫТЬ, ПЛАНЕТЫ

И. КИРИЛЛОВ

ОБРАЗОВАЛИСЬ ТАК...

Двух биографий никто не имеет, одна из них была бы ложной. Но знаете ли вы, что для Земли нашей придумано около двух десятков биографий? Биографии эти—гипотезы о ее происхождении и процессе развития. Все они возникли на определенных стадиях развития науки и отвечали научным положениям своего времени. Академик О. Шмидт, например, разработал всем известную газо-пылевую (метеоритную) гипотезу, опираясь на имеющиеся газо-пылевые облака в межзвездном пространстве, из которых, по его мнению, и могла образоваться Земля и ее сестры — планеты. Однако и его гипотеза не разрешила все трудные вопросы, связанные с образованием и развитием планет.

Подметив важные закономерности в солнечной системе, С. Гамбург разработал в последние годы замечательную таблицу «Закономерности подобия солнечной и планетных систем» (см. хЮТ» N9 10 за 1962 г,), Все планеты и их

РОБЛЕМЫ

спутники, оказалось, расположены на орбитах в пространстве по строгому закону. С. Гамбург также установил, что все ранее предложенные гипотезы о происхождении планет не согласуются с открытыми им объективными закономерностями, а следовательно, неверны. На основе своей таблицы С. Гамбург предложил новую — взрывную — гипотезу, наилучшим образом отвечающую известным научным фактам. Однако, на мой взгляд, и она не может вполне удовлетворить закономерностям упомянутой таблицы С. Гамбурга.

На основе ряда научных данных мною в 1952—1953 годы была разработана иная гипотеза (см. цв. вкладку II—III). Теперь, спустя десять лет, благодаря успешным полетам космических ракет многие догадки, на которые опиралась гипотеза (например, что Солнце имеет постоянное магнитное поле), экспериментально подтвердились, что дает основание вновь выступать с нею.

Эта гипотеза не затрагивает

11