Юный техник 1963-10, страница 11

Юный техник 1963-10, страница 11

что они не опасны для будущих космонавтов. Однако приходится опасаться, что земные животные и растения при соприкосновении с новым, никогда не встречавшимся им видом бактерий могут заболеть. Подобное может произойти и с космонавтами. Поэтому все небесные тела, на которых захочет побывать человек, должны быть предварительно обследованы. Произвести посев неведомых микроорганизмов в питательную среду — первоочередная задача, стоящая перед учеными. Для этого нужно отобрать образцы почв других планет, создать специальную среду и в ней вырастить невидимых жителей далеких миров. Изучив новые виды микробов, можно бороться с ними.

Не решены до конца вопросы безопасности полетов при околосветовых скоростях ракеты. Не произойдет ли при этом распад больших молекул живого организма и не изменится ли обмен внутри клеток? О многих «белых пятнах* молодой космической науки узнают ребята на лекциях. Иногда они сами становятся объектами различных исследований. Врачи внимательно проверяют влияние перегрузок, пониженного давления, ненормальной температуры.

В таких сложных экспериментах участвуют члены отряда «Космос».

Очередное занятие. Володя Антонов садится в специальное кресло. Мышцы тела напряжены. Взрыв, сильный толчок — и кресло взлетает вверх.

— Как самочувствие? — спрашивает врач Юрий Бондарев Володю, находящегося на самом верху катапульты.

— Все хорошо!

Кресло медленно опускают вниз, у Володи измеряют кровяное давление, проверяют пульс.

Очень сложны тренировки в барокамере — большом металлическом цилиндре с толстыми стенками. В ней человек чувствует себя так, будто он на самой верхней границе атмосферы. Молодые испытатели надевают специальные скафандры, высотные костюмы. Их несколько раз осматривают. Наконец массивная дверь захлопывается, и будущий космонавт на некоторое время «покидает» Землю.

Со дня основания клуба прошло два с половиной года. Весь отряд «Космос» этим летом получил удостоверения об окончании клуба. Валерий Пивнев, Толя Юдин, Слава Андронов, Володя Антонов поступают в летные училища. Клуб помог им выбрать специальность.

— Мы, конечно, не все станем космонавтами, — говорят выпускники. — Но ведь каждый космический полет — итог труда многих тысяч людей. Пуск корабля — это конечный и решающий этап их усилий, и мы хотим принять участие ъ его подготовке.

Володю Толубеева привлекают космическая медицина и биология, Юра Самойленко и Юра Коравяковский будут астрономами. Разве без таких специалистов возможны будущие полеты?!

Клуб юных космонавтов пользуется популярностью не только у ленинградцев. Сюда приходят письма из самых различных мест.

9